Как получить свидетельство о наследстве после истечения 6 месяцев без обращения в суд?

• г. Москва

В июле 2013 года умер мой отец. Мама и я (сын) являемся единственными наследниками. У отца был вклад в коммерческом банке. Через месяц после смерти, я обратился в банк и подал заявление передачи средств с его счета по истечении 6 месяцев. В банке мне никто не сказал, что необходимо оформить свидетелство о наследстве по закону у нотариуса (завещания не было). Сейчас, по истечние 6 месяцев, банк просит принести это свидетельство. Я пока не обращался к нотариусу, но хочу понять возможно но ли в нашей ситуации (не важно - для моей мамы или меня) получить такое свидетельство о наследстве по истечении 6 месяцев без суда? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Думаю, без суда вам не обойтись.

Чтобы дать вам полноценную консультацию, необходимы дополнительные сведения, напишите мне в личку.

Нет, без суда уже не получиться.

Если Вы или Ваша мама были зарегистрированы с отцом вместе на одной жилой площади, то можете получить свидетельство о праве на наследство после смерти отца по истечении 6 месяцев и получить свидетельство оправе на наследство у нотариуса без суда. Если нет, то через суд. Обращайтесь, занимаюсь подобными делами.

Если Вы или Ваша мама (не важно кто) были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, считаетесь фактически принявшими наследство, и можно сразу обращаться к нотариусу в любое время. В противном случае - в суд, НО! ни в коем случае не восстанавливать срок для принятия наследства, а заявлять иск о признании права собственности на вклад в порядке наследования и в рамках этого иска юридически грамотно доказать фактическое принятие наследственного имущества. Обращайтесь, веду такие дела, еще много нюансов.