Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Свекровь выгнала невестку с ребенком из квартиры,

которая была куплена на деньги свекрови и других кредиторов, а договор купли-продажи был оформлен на невестку.

В квартире никто не прописан, но проживали молодая семья: сын свекрови, невестка и их дочь. Деньги на квартиру брал в долг сын не только у свекрови, но и у других кредиторов.

Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

Если имеет, то какие доли достанутся каждому.

И будут ли разделены между супругами долги мужа?

Ребенок остается с матерью по предварительной договоренности.

Спасибо.

вопрос №36004
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Долг, который был сделан на покупку квартиры является долгом в общесемейных интересах, поэтому если квартира делится между супругами, то подлежат разделу и невозвращённые долги в тех же долях-ст.39 СК РФ.Невестка-собственница квартиры, поэтому она вправе сломать замок, вселиться и жить в квартире. При необходимости вселение можно производить через суд (ст.304 ГК РФ). Любой из супругов может потребовать признания за ним право на половину квартиры и соответственно получит обязанность по выплате половины невозвращённого долга. Ребёнок имеет право проживания, но права собственности на долю в собственности на квартиру не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение