Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

• г. Хабаровск

Ответьте, пожалуйста,

на мой вопрос. Свекровь выгнала невестку с ребенком из квартиры, которая была куплена на деньги свекрови и других кредиторов, а договор купли-продажи был оформлен на невестку.

В квартире никто не прописан, но проживали молодая семья: сын свекрови, невестка и их дочь. Деньги на квартиру брал в долг сын не только у свекрови, но и у других кредиторов.

Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

Если имеет, то какие доли достанутся каждому.

И будут ли разделены между супругами долги мужа?

Ребенок остается с матерью по предварительной договоренности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Долг,который был сделан на покупку квартиры является долгом в общесемейных интересах, поэтому если квартира делится между супругами,то подлежат разделу и невозвращённые долги в тех же долях- ст.39 СК РФ.Невеска-собственница квартиры,поэтому она вправе сломать замок,вселиться и жить в квартире.При необходимости вселение можно производить через суд ( ст.304 ГК РФ).Любой из супругов может потребовать признания за ним право на половину квартиры и соответственно получит обязанность по выплате половины невозвращённого долга.Ребёнок имеет право проживания,но права собственности на долю в собственности на квартиру не имеет.