Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

• г. Хабаровск

Ответьте, пожалуйста,

на мой вопрос. Свекровь выгнала невестку с ребенком из квартиры, которая была куплена на деньги свекрови и других кредиторов, а договор купли-продажи был оформлен на невестку.

В квартире никто не прописан, но проживали молодая семья: сын свекрови, невестка и их дочь. Деньги на квартиру брал в долг сын не только у свекрови, но и у других кредиторов.

Имеет ли право невестка подать на раздел имущества при разводе?

Если имеет, то какие доли достанутся каждому.

И будут ли разделены между супругами долги мужа?

Ребенок остается с матерью по предварительной договоренности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Долг,который был сделан на покупку квартиры является долгом в общесемейных интересах, поэтому если квартира делится между супругами,то подлежат разделу и невозвращённые долги в тех же долях- ст.39 СК РФ.Невеска-собственница квартиры,поэтому она вправе сломать замок,вселиться и жить в квартире.При необходимости вселение можно производить через суд ( ст.304 ГК РФ).Любой из супругов может потребовать признания за ним право на половину квартиры и соответственно получит обязанность по выплате половины невозвращённого долга.Ребёнок имеет право проживания,но права собственности на долю в собственности на квартиру не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Собственником квартиры является свекровь - пенсионерка. В квартире прописаны невестка, н/л ребенок и сын свекрови. Какие права на квартиру возникнут у невестке в случае развода? Возможно ли произвести выдел доли или получить денежную компенсацию?

Вопрос. Квартирой в СПБ владеет свекровь, в квартире прописана невестка и годовалый ребенок (внук). Муж (сын свекрови) прописан в другой квартире свекрови в области. Свекровь угрожает невестки продать квартиру. Есть ли какие либо варианты сохранить свое проживание в квартире у невестки и ребенка?

Свекровь будет прописывать невестку и её двоих малолетних детей в свой дом, при разводе невестки с мужем какие права будет иметь невестка на дом и участок если всё имущество принадлежит только свекрови и не поделена на доли между детьми и мужем?

Свекровь хочет оформить свою собственную вторую квартиру на свою внучку (дочь своего сына и невестки). Сын и невестка в стадии развода. Невестка и ребенок живут в этой квартире одни. Альтернативой раздела квартиры стало оформление квартиры на их ребенка. Квартиру покупала свекровь на свои деньги. По этой ситуации есть несколько вопросов:

1. Какие формы передачи квартиры имеются в принципе, если ребенок несовершеннолетний (ему 5 лет)?

2. Какие могут быть предусмотрены гарантии для обеих сторон:

А) для свекрови - что квартирой не завладеет невестка?

Б) для невестки - что свекровь не заберет квартиру себе обратно?

Сын и невестка с детьми живут у свекрови и имеют долю от квартиры, может ли свекровь лешить доли невестку после развода с сыном?

Я и ребенок (7 лет) прописаны в квартире свекрови (бывшей), т.к. с мужем мы в разводе. Я и ребенок в этой квартире не живем но остаемся прописаны. Имеет ли мой ребенок право на эту квартиру. В квартире прописаны только я (Бывшая невестка) мой сын (внук свекрови) и собственник квартиры моя (бывшая) свекровь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира была куплена на 3 доли, муж, я, и сын. Когда сын женился прописали невестку, потом внучку. Потом квартиру продали и купили двухкомнатную. Собственником сделали сына. Может ли невестка расчитывать при разводе на половину квартиры.

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Немного предыстории. Пол года назад квартира была приватизированна на свекровь, кроме нее в квартире были прописаны невестка, ее сын они написали юридический отказ. Когда невестка писала отказ она была беременна на большом сроке. Через пару месядцев в семье родился ребенок, который был прописан в эту уже приватизированную квартиру. Сейчас молодая семья соберается переехать в собственное (купленное жилье однокомнатную квартиру) В квартире свекрови хотят остатся приписан ее сын и внук (ребенок). Внука свекровь хочет выписать через суд на будуещее место регистрации матери. Родители ребенка т е мы против. Имеет ли она право выписать годовалого ребенка из квартиры без согласия отца который отанется прописан на этой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение