Как взыскать стоимость имущества, присужденного по решению суда и не возвращенного владельцу?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть решение суда от 02.04.2013 г. об изъятии из чужого владения транспортного средства, который находится в моей собственности. До настоящего момента данное транспортное средство не возвращено мне, собственнику. Но в решении суда есть ссылка на ст. 205 ГПК РФ. «При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии». Я обратилась к судье, он сказал писать заявление. Существует ли конкретный бланк заявления, где я прошу, чтоб с ответчика была взыскана сумма транспортного средства или это произвольная форма?

Ответы на вопрос (10):

В простой письменной форме на имя суда

Указывайте, что при исполнении решения суда имущества не оказалось в наличии.

Добрый день!

Пишите на имя судьи в произвольной форме.

Законодательно утверждённой формы нет, главное чтобы там было наименование суда, от кого, Ваши требования с ссылкой на решение суда.

Вам нужно сначала обратиться с исполнительным документом к приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Когда приставы письменно укажут, что авто нет, только потом в суде нужно писать заявление об изменении исполнения решения суда путём взыскания денежных средств с ответчика.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Полагаю, что Вам необходимо подать в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда.

Первично Вам следует отработать все возможности по возврату авто. Для этого необходимо активно работать с приставом. Возможно подавать жалобы на бездействие. Также посмотреть, какие действия были ими предприняты, какие действия были со стороны сотрудников ГИБДД.

Определить оказалось ли имущество "в наличии" сможет только судебный пристав-исполнитель. Для начала работайте с ним. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, ходатайствуйте что бы он наложил арест на авто, запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Если автомобиля у должника нет обращайтесь в суд в порядке 203 ГПК РФ, приложив акт судебного пристава исполнителя о невозможности исполнения исполнительного документа (ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Текст заявления пишите просто - в какой суд, от кого, по какому делу, что было принято судом, что было установлено приставом (со ссылкой на акт полученный у него), и что вы просите - изменить порядок исполнения - взыскать с должника указанную сумму. Все документы в копиях и заявляние в двух экземплярах (для суда и для ответчика). Госпошлиной не облагается.

Одновременно пишите заявление в полицию, если Ваш автомобиль был обманным путем похищен или продан без Вашего согласия или путем злоупотребления доверием - эти деяния могут быть квалифицированы по ст. 158,159, 165 УК РФ.

Образец заявления о вынесении дополнительного решения

В: _____________(название суда)

от: ______________(ф.и.о., адрес)

(заинтересованные лица)

"___"________20___г. ________________ суд ____________ области (края,

республики) вынес решение по иску о ____________________(указать предмет иска,

стороны). Согласно этому решению, ________________ (указать формулировку решения

суда).

Однако, вынося данное решение, суд __________________(указать, в чем выразилась

неполнота решения; )

В соответствии со ст. 205 ГПК РФ

ПРОШУ:

Вынести дополнительное решение по иску о _________________ (указать предмет иска),

выдвинутому __________________ к _________________ (указать стороны) и

рассмотренному "___"___________20___г.

Подпись заявителя

Дата подачи заявления

В произвольной форме пишите, строго утвержденных форм не существует.

Ольга ! вам необходимо первое-обратится к суд. приставам они на основании вашего листа возбудят ИП и проверят наличие возможно проведут разыскные мероприятия , после чего вам предоставят информацию об отсутствии данного имущества и постановление об окончании производства по не возможности исполнения, после необходимо обратится в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения и взыскивать в денежном выражении! Удачи!