Могу ли я сейчас поднять дело на пересмотр и реабилитироваться после неправильного приговора и несправедливого обвинения?

• г. Бодайбо

В 2005 году летом возвращаясь домой с дискотеки мне было тогда 15 лет с несколькими взрослыми девушками, их было трое (мои знакомые) попала следующую ситуацию: между двумя произошла драка в ходе которой одна задушила свою соперницу, я все это видела, но никакого участия в этом не принимала, нас закрыли всех в ИВС, вскоре был суд перед которыми мы все 3 стали подозреваемыми по делу, так как исполнитель этого преступления (ранее судимая) в ИВС нас запугала, что если мы не возьмем это преступление на себя, то мы попадем в СИЗО и нас там убьют. Нам пришлось подписать все процессуальные документы без разбора согласиться со всем на суде в итоге поехали все на зону по ч. 2 ст. 105 УК РФ кто на 12 лет кто на 10 я на 7. На суде меня защищал государственный адвокат, фактически никакой помощи мне не оказал (бесплатник-по стандартной схеме-формально), моя мать в процессе не участвовала, так как ей была безразлична моя судьба, я осталась с судьей один на один в 15-то лет от роду и с подозреваемой которая на меня давила. В итоге отбыв наказание 5 лет, ушла на УДО, хожу теперь с судимостью по тяжкому преступлению, все перспективы закрыты, мне сейчас 23 года. Могу ли я сейчас поднять все это дело на пересмотр и реабилитироваться? За время нахождения на зоне много переосмыслила и поняла как же так. Как меня 15 летнюю (не дееспособную) могло так кинуть государство?

Ответы на вопрос (1):

Вас есть такое право. Но не забывайте,что это система,у меня была практика по подобной ситуации,бесполезно.Обратитесь к адвокату,пусть поднимет дело,ознакомиться и посмотрит есть ли шанс,конкретного ответа вам ни кто не даст,потому что не знаем обстоятельств дела