Сын - солдат просит выслать денежный перевод 1500 рублей чтобы заплатить за сломанную деталь автомата. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

Сын - солдат просит выслать денежный перевод 1500 рублей чтобы заплатить за сломанную деталь автомата. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Материальная ответственность военнослужащего предусмотрена ст.5 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", а именно:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.

В Вашем случае признаков привлечения к материальной ответственности нет.

P.S. Либо сын пудрит Вам мозги либо кто-то из воинской части. Свяжитесь с ними сами непосредственно и выясните ситуацию.

Спросить
Пожаловаться
Скажите пожалуйста, денежные средства с брокерского счета были переведены на счёт физ. лица, но сейчас работники этой конторы утверждают что перевод денежных средств невозможен, т.к. наш центробанк затребовал в центральном европейском банке банковскую гарантию, и за это нужно заплатить 20%от суммы перевода. Перевод денежных средств составляет 920$.

Правомерно ли их требование?

Или это мошенничество?

Моя свекровь Жилинская Ефросинья Ивановна 1925 года рождения, проживающая в г.Гурьевске Калининградской области получает от ЗАО Сургурнефтегаз денежные переводы (девиденды). 20 августа ей пришло извещение о получении денежного перевода, но в силу своего возраста и работы нашей почты она не смогла получить этот перевод, деньги ушли назад в Сургутнефтегаз. Просьба выслать повторно зтот денежный перевод.

Я ИП продаю запчасти покупатель принес сломаную деталь говорит что она бракованная принес акт дефектовки с сервиса заказ наряд, просит возместить ему деньги за деталь, деньги за работу, и за моральный ущерб, отправили деталь поставщику, должен ли я возместить покупателю все затраты, если выяснится что деталь с заводским браком, если я обязан отдать средства за деталь и за работу тогда с кого мне взяскивать эти деньги с поставщика детали?11111

С солдата-срочника требуют вернуть деньги за сломанную пампу в машине, он ее не ломал, такую машину уже выдали поломанную, имеют ли право с него вытрясти деньги за эту сломаную вещь?

Я купил деталь для машины с автоматической коробкой передач. При установке детали выяснилось, что эта деталь не подходит для автомата, а подходит только для механики. Но выяснить это стало возможным только при повреждении детали. В магазине принимать ее отказываются, тк нарушен товарный вид, хотя деталь в магазине подбирали согласно документам на автомобиль.

Я получаю денежный перевод из Франции через банк посредник Юникредит банк, который взял с меня 5 процентов от суммы, теперь после того как я выслала они попросили выслать гос. пошлину в сумме 9000 рублей. Это правомерно?

Visa Classic

ВНИМАНИЕ!

Для перевода денежных средств необходимо подтверждение получателя! Запросите встречный перевод в размере 5100 рублей. Может ли банк выслать такое смс если мне должны перевести крупную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за границы мне должны сделать денежный перевод и этот перевод доверили банку Union Bank, но банк требует выслать через интернет мою копию паспорта для перевода. Насколько это безопасно, я имею ввиду то, что этот банк не воспользуется моими документами, чтобы оформить на меня какой-либо кредит?

С уважением Наталья.

Частный инвестор просит заплатить 1500 рублей за страховку а затем вышлет деньги по кредиту. Это нормально?

При краже паспорта просят заплатить госпошлину в размере 1500 рублей. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение