Сын - солдат просит выслать денежный перевод 1500 рублей чтобы заплатить за сломанную деталь автомата. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

Сын - солдат просит выслать денежный перевод 1500 рублей чтобы заплатить за сломанную деталь автомата. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Материальная ответственность военнослужащего предусмотрена ст.5 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", а именно:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.

В Вашем случае признаков привлечения к материальной ответственности нет.

P.S. Либо сын пудрит Вам мозги либо кто-то из воинской части. Свяжитесь с ними сами непосредственно и выясните ситуацию.