Нужно ли проверять сделку по дарению доли квартиры, если была приватизация и брак?

• г. Омск

Собираюсь купить квартиру. Один из собственников получил свою долю по договору дарения (дочка подарила маме). Нужно ли проверять данную сделку? , т.к. была следующая цепочка событий: приватизация квартиры, затем дочка вышла замуж и после этого подарила свою долю в квартире маме. Возможно ли в дальнейшем оспаривание данной сделки (возможно не было согласие супруга на дарение доли квартиры)? Или росреестр обязательно запрашивает согласие супруга и мне не стоит волноваться?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае согласие супруга не нужно, т.к. доля получена в ходе безвозмездной сделки в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь по вопросу продажи доли в квартире. Ситуация следующая:

Квартира была в собственности супруга, в дальнейшем 2/3 квартиры подарил супруге.

Супруга написала генеральную доверенность на свою долю.

Супруги разведены. Сейчас собственник 1/3 доли квартиры хочет продать мне 2\3 доли бывшей супруги. Оформили сделку в департаменте, после этого позвонили из росс реестра и сказали, что доверенность отменена была. Но не было ни какого уведомления о том, что доверенность отменена.

Можно ли через суд признать сделку действительной? Что для этого нужно?

Бывшая супруга ведь была обязана уведомить супруга о том, что отозвала доверенность?

2-х комнатная квартира была приобретена в браке. При покупке квартиры были получены свидетельства на каждого из супругов об 1\2 доли квартиры. Есть один ребенок 2-х лет, рожденный в браке. При разводе имущественных претензий никто никому не предъявлял. Один из супругов после развода по договору дарения дарит свою 1\2 доли квартиры своей матери. Сделка зарегистрирована в росреестре и имеется свидетельство о праве собственности В этой квартире зарегистрированы оба бывших супруга, ребенок 2-х лет и мать. Фактически в квартире проживает только мать, которая оплачивает полностью все расходы по содержанию жилья с момента регистрации договора дарения-8 месяцев. Может ли супруг, с которым проживает ребенок опротестовать сделку договора дарения и изменить соотношения долей в квартире между бывшими супругами. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение свое 1\2 доли квартиры.

Как мне поступить? Во время брака супруга подарила по дарственной совместную квартиру своей дочери. Условия договора дарения мне не известны, супруга умерла, договор дарения я не видел. У меня есть право оспорить сделку на том основании, что я не давал согласия на дарение квартиры. Если я подам в суд на оспаривании сделки, заплачу громадную пошлину а на суде, вдруг окажется,, что я давал согласие на дарение, оказывается я забыл об этом. В иске откажут, госпошлиу не возратят. Как мне ознакомится на основании каких документов была подарена квартира? Есть или нет в реестровом деле согласие супруга на дарение? В настоящее время я не являюсь собственником квартиры и данная информация мне не доступна.

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. При этом, расторгли Предварительный договор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, которая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года после покупки квартиры. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом, утверждая что сделка купли квартиры произведена без его ведома. Вопрос: Существует ли срок исковой давности для этого иска? Распространяется ли на данную сделку п. 3 ст. 35 СК с годичным сроком давности для требований супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки по распоря¬жению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, другим супругом не было получено, о признании такой сделки недействительной.

Нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение доли кв квартире?

Покупали квартиру на 4-х человек-всю семью, сейчас хотим передаать эту квартиру одному-сыну по договору дарения.

У дочки доля в этой квартире, она замужем (и уже была, когда квартира покупалась)

Квартира, была куплена мной в браке на деньги моих родителей. Ничего не предвещало беды. 10 лет спустя, чувствуя что семейные отношения могут закончиться разводом, я подарила квартиру маме. Супруг не возражал, поскольку его финансового участия не было вообще. Супруг дал нотариальное согласие на дарение данной квартиры.

Теперь, спустя 2 года после сделки, мы разводимся. Супруг говорит, что признает сделку дарения квартиры недействительной и имеет право на половину. Так ли это? Есть ли срок давности на сделки с имуществом? Он давал нотариальное согласие на дарение и вполне вменяемый мужчина.

В 2011 году бабушка подарила мне квартиру, сейчас я являюсь ее собственником. В подаренной квартире была зарегистрирована бабушка и ее муж. Квартира была приобретена в браке с согласия мужа, но собственником являлась бабушка. Должен ли был нотариус взять согласие с мужа на дарение квартиры? И если такого согласия у нас нет может ли бабушкин муж оспорить сделку дарения? (бабушки в живых нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

В моей собственности находилась 1/3 доля в квартире. В 2015 дочь подарила мне свою 1/3 долю. В 2016 муж оформляет сделку дарения мне оставшейся 1/3 доли квартиры.

Вопрос: если я буду продавать данную квартиру, то какие налоги я буду платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение