ИП лишен возвращения заложенного автомобиля - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тюмень

По кредиту заложено имущество ИП оборудование и машина. Приставом наложен арест и имущество как нереализованное с торгов передано залогодержателю. Залогодержатель реализовал оборудование погасил кредит. ИП направил письмо о возвращении автомобиля. Получил отказ. Позже залогодержатель продал его по цене нереализованного с торгов а деньги перечислил приставам по другим испонительным, хотя по ним арест на автомобиль не был наложен (на руки не получали постановлений). Как действовать? Подать в суд на залогодержателя по убыткам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Залогодержатель распорядился арестованным имуществом, тем самым совершил уголовное преступление (ст.312 УК РФ). Взыскание на заложенное имущество обращается путем продажи с торгов (если не предусмотрен внесудебный порядок), до этого момента оно принадлежит залогодателю на праве собственности. Подавайте в суд иск к новому собственнику об истребовании своего имущества в порядке ст.301 ГК РФ.

вы имеете право подать на залогодержателя о взыскании стоимости автомобиля

Подать в суд на залогодержателя по убыткам?

По ст.159 УК РФ мошенничество. обращайтесь с заявлением в полицию. они разберутся.

Так и не понял,у Вас то какие убытки,то что долги вернули?Насчет реализации залога вроде все правильно,то что там нарушили с остатком средств,можете только взыскать,но с учетом погашения долгов не реально,остальное,может и злоупотребили правом...Ну тут уж ничего не сделаешь.Не вижу смысла в судебных тяжбах,проиграете.

Если пристав передал заложенное имущество в собственность и прекратил исполнительной производство, всё верно.

Если не было такого - пишите в полицию заявление по ст. 315 УК РФ. Заявите в порядке ст. 42 УПК РФ иск о возмещении ущерба и морального вреда.

Это лучший ответ

самое главное каким образом было передано заложенное имущество если после не реализации передано в собственность и ИП окончено , то всё в рамках закона , если же реализация происходила без передачи в собственность это не законно и необходимо обращаться вопервых в полицию о факте мошенничества во вторых в суд .

Удачи !

Здесь нарушений. Ваше кредитор правомерно стал собственником имущества, так? так, а значит имел право его продать без торгов. ПРодал, да, продал погасил этим долг, но так как получено денег больше, чем Ваш долг, то часть перечислили приставу. Имея Ваши деньги, пристав был обязан Вам их отдать, так? да так. Но так как имеются другие исполлисты, пристав обратил взыскание на Ваши денежные средства. находящиеся у него в данный момент. Нет здесь нарушений.