Возможность выхода на пенсию по ограниченному состоянию здоровья с грыжами позвоночника и операцией восстановления связок - права и выплаты для сотрудников УИС

• г. Кемерово

На данный период времени законадательство позволяет мне уйти на пенсию по ограниченному состоянию здоровья, если у меня спинные межпоззвоночные грыжи и в 2013 г была операция по восстановлению связок, а именно был разрыв плечивых связок вставлены имплонтанты. Являюсь сотрудником УИС. И если да положены ли мне какие-нибудь выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не позволяет выходить на пенсию "по ограниченному состоянию здоровья". Законодательство позволяет получать пенсию "по инвалидности". А вот установят Вам инвалидность или нет, это к докторам. На медицинской комиссии определят насколько описанное Вами привело к "полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью" и "В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности".