Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Перед предстоящим бракоразводным процессом муж забрал и спрятал у жены ее документы:

загранпаспорт,

диплом об окончании техникума,

права, корочки об окончании курсов а также золотые украшения, которые у нее были до брака, а также подаренные мужем.

При помощи переговоров вернуть ничего не удалось, милиция сказала разбирайтесь сами. Муж подал на развод и они живут отдельно друг от друга.

Каким образом все это вернуть?

Спасибо.

вопрос №36005
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Документы проще восстанавливать, заявив о их утрате в милицию и получив соответствующую справку. В отношении золотых украшений можно предъявить виндикационный иск об истребовании украшений из незаконного владения мужа (ст.301 ГК РФ), дав подробное описание и указав цену по Вашему мнению исходя из расценок комиссионного магазина, оплатив госпошлину и требуя в обеспечение иска наложить на них арест. Если муж добровольно не выдаст приставу украшения, будет всё отрицать, то остаётся доказывать свидетелями, что он их забрал (либо это кто-то видел, либо он признался, что спрятал их в чьём-то присутствии, однако такое бывает редко, поэтому доказать, что украшения были и муж их забрал очень сложно).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Муж подал на развод.

вопрос №17044549
прочитан 12 раз

Зубайда! У Вашего мужа по закону РФ есть право подавать на развод.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть несовершеннолетние дети, вам дадут срок на примирение 3 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод но я не согласна и развод хочу отменить как правильно это сделать?

вопрос №17062527
прочитан 6 раз

Вашего согласия не требуется для расторж брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы это ни как не отмените если муж иск подал вы можете просить суд дать вам время на примирение и он даст до 3-х месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы беременны, или у вас имеется совместный ребенок, не достигшей возраста трех лет вы можете об этом заявить в суде, и пояснить, что вы против развода. В таком случае вас не разведут.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод. Если мы оба не придём на развод нас разведут? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

вопрос №17056014
прочитан 3 разa

Отложат скорее судебное заседание.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да разведут. Но предварительно вы можете написать заявление чтобы рассмотрение суда проходило без вашего присутствия. Т.к. у вас несовершеннолетний ребенок.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана,

Если от сторон не поступило заявление о просьбе рассмотреть в их отсутствие, то сначала перенесут судебное заседание.

Если еще раз истец не придет, без уведомления суда, то судья может не рассмотреть данное исковое заявление и его оставят без рассмотрения.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод. Могу я в процессе бракоразводного дела подать на алименты или нужно подавать отдельно?

вопрос №17555929
прочитан 11 раз

Вы вправе обратится с заявлением о взыскании алиментов одновременно с расторжением брака

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно исковое о взыскании алиментов и ходатайство о рассмотрении дел совместно с бракоразводным.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете в рамках этого дела о расторжении брака обратиться со встречными исковыми требованиями о взыскании алиментов. Как предусмотрено ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. В частности, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, судья принимает встречный иск (ст. 138 ГПК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод. Нас развели. Может он написать дарственную на ту женщину с которой он живёт. Тем более, что она угрожала.

вопрос №16929529
прочитан 6 раз

Любовь, разделите ваше совместное имущество супругов. Тогда бывший муж сможет распоряжаться только своей половиной.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Делите совместно нажитое в браке имущество и проблем не будет у вас. Подарить бывший может только то, что ему принадлежит лично.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод из за того что на мне много кредитов. И хочет меня лишить родительских прав.

вопрос №16958024
прочитан 4 разa

Кредиты в браке брали и на общие цели?

Вам помог ответ: ДаНет

Значит суд брак расторгнет.

Кредиты и их наличие не основание для лишения рд прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж подал на развод и выставил на продажу общее ТС не дожидаясь суда и раздела имущества. Хочу наложить арест на автомобиль.

вопрос №17162894
прочитан 2 разa

Арест вы не сможете наложить, а вот оспорить сделку, если она состоится - можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Тогда придётся только самостоятельно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. К иску, в числе прочих документов, прилагать заявление об обеспечении иска (в виде наложения ареста на автотранспортное средство - автомобиль). Согласно статье 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Во внесудебном порядке наложить арест у Вас не получится. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских