Права, корочки об окончании курсов а также золотые украшения, которые у нее были до брака, а также подаренные мужем.

• г. Хабаровск

Перед предстоящим бракоразводным процессом муж забрал и спрятал у жены ее документы: загран паспорт,

диплом об окончании техникума,

права, корочки об окончании курсов а также золотые украшения, которые у нее были до брака, а также подаренные мужем.

При помощи переговоров вернуть ничего не удалось, милиция сказала разбирайтесь сами. Муж подал на развод и они живут отдельно друг от друга.

Каким образом все это вернуть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Документы проще восстанавливать,заявив о их утрате в милицию и получив соответствующую справку.В отношении золотых укарашений можно предъявить виндикационный иск об истребовании украшений из незаконного владения мужа(ст.301 ГК РФ),дав подробное описание и указав цену по Вашему мнению исходя из расценок комиссионного магазина,оплатив госпошлину и требуя в обеспечение иска наложить на них арест.Если муж добровольно не выдаст приставу украшения,будет всё отрицать,то остаётся доказывать свидетелями,что он их забрал(либо это кто-то видел, либо он признался,что спрятал их в чьём-то присутствии,однако такое бывает редко,поэтому доказать,что украшения были и муж их забрал очень сложно).