Вопросы по наследованию платной квартиры после приватизации и договора дарения

• г. Астрахань

Организация предоставила мне платную квартиру, за которую я выплачивала 15 лет, я её приватизировала. В 2008 году оформила договор дарения на мужа, после его смерти (умер 2012 году) она отходит ко мне? Его мама претендует на 1/2 долю квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре дарения есть пункт о том, что дарителя может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если этого условия договора нет, то квартиру наследуют все его наследники. В том числе, и Вы.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если даритель в договоре предусмотрел право возврата имущества в случае, если одаряемый скончается раньше, то квартира возвращается Вам. Если нет, то квартиру наследуют все наследники первой очереди в равных долях.

Всего доброго.