Вопросы по наследованию платной квартиры после приватизации и договора дарения

• г. Астрахань

Организация предоставила мне платную квартиру, за которую я выплачивала 15 лет, я её приватизировала. В 2008 году оформила договор дарения на мужа, после его смерти (умер 2012 году) она отходит ко мне? Его мама претендует на 1/2 долю квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре дарения есть пункт о том, что дарителя может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если этого условия договора нет, то квартиру наследуют все его наследники. В том числе, и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если даритель в договоре предусмотрел право возврата имущества в случае, если одаряемый скончается раньше, то квартира возвращается Вам. Если нет, то квартиру наследуют все наследники первой очереди в равных долях.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 2005 году на троих: брат, я, мой несовершеннолетний ребёнок. В 2009 году, после смерти брата, я унаследовала его долю, в ноябре 2010 года оформила долю в собственность. В 2012 году, после смерти дочери, унаследовала её долю, в октябре 2013 оформила долю в собственность. Квартиру хочу продать. Подскажите, должна ли я буду платить налог, как владеющая недвижимостью менее 3-х лет (имею ввиду доли дочери)?

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

У нас квартира кооперативная прописано 3 человека: мама (74 г) сестра (44 г) и я (34 г). Собственником был отец. Он умер 1982 ги право на наследство вступила мама. Она далее выплачивала пай в кооператив 6 лет после смерти отца. В этом году сестра оформила ген. доверенность и получила свидетельство прав на собственность. Собственником является мама, но без моего ведома они оформили договор дарения, в котором мама дарит квартиру сестре. Пока пришло письмо с отказом от регистрации договора (из за отсутсвия свидетельстива о смерти отца) Как мне отстоять долю в этой квартире?

Мы с мужем развелись в 2016 г. Выплатила ему долю в нашей квартире как совместно нажитом имуществе. На эти деньги (1.3 млн., те что отдала, и еще его 300 тыс.) купил себе квартиру, оформил собственность на себя, прописался там, через 2 месяца подарил квартиру маме. Через год умер. Квартира, которую дарил маме, была его единственным имуществом и жильём. Жил он там и после договора дарения квартиры маме. Этот договор дарения лишил его несовершеннолетнюю дочь наследства. Можно ли оспорить договор дарения в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в 2002 году куплена квартира и оформлена на меня (собственность) - деньги давала свекровь, брак с которым зарегистрирован через месяц после покупки квартиры. В июле 2009 г. брак расторгнут, заключено мировое соглашение, по которому эта квартира отходит мне с обязанностью выделить доли детям. В июне 2011 года муж умер. В настоящее время свекровь грозит мне судом и претендует на долю в моей квартире. Доли детям я еще не выделила. Какова вероятность, что она докажет свое непосредственное участие в покупке этой квартиры и сможет претендовать на долю в ней?

Заранее спасибо.

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я отсудить квартиру в свою пользу?

У мужа мама проживала в служебной квартире много лет (25), квартира была не приватизирована и не оформлена, после смерти мамы, муж оформил квартиру на себя, приватизировал, прошел год после этого, сможет ли он сейчас продать эту квартиру без налога, или ему придется уплатить налог 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение