Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, при бракоразводном процессе кому суд отдаст ребенка 4 года,

если мать и отец безработные, а ребенок болен бронхиальной астмой.

Ребенка хочет оставить себе мать, т.к. проживает со своей работающей матерью.

Отец уезжает на другое место жительства и не претендует на ребенка.

Нужно ли бабушке брать справку с места работы о заработке и нужно ли оформлять опекунство над ребенком.

Спасибо.

вопрос №36006
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если между родителями нет спора о том, с кем останется ребенок, то суд просто утвердит их соглашение, и ребенок останется с матерью. На отца будет возложена обязанность платить алименты. Бабушке не нужно оформлять опекунство, поскольку у ребенка есть мать. Вот если бы мать была ограничена в родительских правах (например, по иску органов опеки и попечительства) из-за невозможности содержать ребенка, тогда ему понадобился бы опекун. Но это отдельное дело, и как я понимаю, вопрос об ограничении родительских прав матери в данное время не стоит.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж оформляет военный билет и там требуют справку формы 16 хотя от с 1,6 года жил по одному адресу некуда не выписывался с квартиры.

вопрос №17466318
прочитан 2 разa

Впервые слышу что нужна Ф 16, в перечне документов фигурировала всегда Ф 9,

Это обязательный перечень,

Я так понимаю Вашему мужу исполнилось 27 лет, еще до 2016 года.

Тогда военный комиссариат с помощью формы 16 узнает, что Вы ранее военный билет не получали.

Поэтому обратитесь в ЖЭУ, пусть Вам сделают эту справку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка о судимости при поступлении на работу в гос. поликлинику в регистратуру?

вопрос №17330243
прочитан 10 раз

Гос. поликлиник нет, есть бюджетное учреждение или муниципальное предприятие (в зависимости от его формы). Все зависит от требований к кандидатуре. На замещение гос. или муниципальных должностей, справка об отсутствии судимости обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,нужна, т.к. вы работаете с живыми людьми! Не обижайтесь, так надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если в перечне есть данная справка, то значит нужна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужна такая справка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка в детский сад после праздников?

В саду просят принести после праздников справку от врача? Это законно?

вопрос №16750157
прочитан 24 разa

Если ребёнок на праздниках не болел, то не нужна справка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требование неправомерное, никакие справки предоставлять не нужно.

Пригрозите обращение в Рособрнадзор и в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если до Нового года не болели, посещали детский сад, не были на больничном и не обращались в больницу, то не нужна. А насчёт законности требования уточните у заведующего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше никогда справку не просили. Можно на какой-нибудь документ сослаться?

вопрос №16750165

Есть такой документ. Пункт 11.3 СанПин 2.4.1.3049-13.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А с кем лучше разговаривать по этому поводу. С медсестрой в детском саду (она требует) или сразу с заведующей?

вопрос №16750186

Конечно, лучше решить этот вопрос с заведующей ДОУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка о вменяемости для составления завещания либо дарственную. Бабушке 74 года. И у неё плохо с памятью.

vip
вопрос №17700128
прочитан 184 разa
Это лучший ответ

Юлия! По закону этого не требуется. Однако если у нотариуса возникнут обоснованные сомнения в том, что бабушка может руководить своими действиями и отвечать за них, то он может потребовать медицинское заключение. Не нужно давать лишних поводов для признания недействительным завещания. А если у бабушки есть провалы в памяти, то такое завещание по иску заинтересованных лиц может быть признано недействительным. Согласно ст.1131 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

В соответствии с п.2 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ нотариус может удостоверять завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объёме.

При этом, нотариус самостоятельно устанавливает, способен ли гражданин понимать на что идет, и что будет подписывать. Он задаст ряд вопросов и если поймет, что гражданин не понимает, что желает сделать, то в составлении завещания откажет.

Если Вы хотите подстраховаться (чтобы другие родственники в будущем не оспорили сделку), то бабушка может такую справку получить.

Согласно статьи 177 ГК РФ

Цитата:
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Та же самая ситуация и с дарственной.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подстраховаться получив справку ПНД или/и у лицензированного психиатра.

Дело в том, что согласно ст. 43 Закона о нотариате "при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия. Входит в обязанности нотариуса." Но как это проверить закон не уточняет.

Поэтому такая справка поможет нотариусу и усилит Вашу позицию в случае спора в будущем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия

Дело в том, что когда будет удостоверяет нотариус завещание она по закону обязана проверить является ли на дату совершения такого завещания бабушка дееспособной и если у нотариуса возникают любые сомнения в её вменяемости то нотариус не может удостовериться завещание откажет в этом

И при этом если у вас есть необходимость обезопаситься на предмет будущего завещания надо проверить нет ли в истории болезни бабушки записи об учёта у психиатра невропатолога

Цитата:
ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 2001 года была по уходу за ребёнком инвалидом, в 2003 году переехали с Казахстана оформляли гражданство РФ,по достижении 18 лет (2018 году) ребёнок был на инвалидности (сейчас категория инвалид с детства). Обратилась в пенсионный фонд за досрочной пенсией, собрала все документы которые нужны были, в последний момент, когда за неделю до дня рождения 50 летия пришла писать заявление на пенсию, сказали, что нужна справка с Казахстана, что я ни лишена родительских прав. Разве то,что ребёнок со мной проживал до 8 ми лет не основание на досрочную пенсию? (подтверждено документом). И в 2003 году при оформлении гражданства РФ предоставлялась справка о судимости, как бы я вообще могла получить гражданство на ребёнка, если бы была лишена прав на него. Нужна ли в действительности такая справка? Ребёнок с рождения 2000 года и по сей год проживает совместно со мной. Справку требуют эту с Казахстана чтоб я предоставила. Буду благодарна вам за ответ.

вопрос №16858645
прочитан 104 разa

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

""Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются сведениями об инвалидности, содержащимися в федеральном реестре инвалидов, или документами, поступившими от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка для оформления дачи.

вопрос №17499871
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Какая справка? О чём?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформление дачи нужен не справка, а правоустанавливающий документ, свидетельствующий о возникновении права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка от военкомата для паспортного стола в аэропорту для выезда заграницу?

вопрос №17665400
прочитан 3 разa

Нет, не нужна. Вам достаточно иметь загран и соответственно въездную визу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка из военкомата Вам понадобится для получения загранпаспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение