Бесплатный вопрос юристам онлайн

94 юристa сейчас на сайте
2220ответов за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина
22.08.2001 в 13:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли право на свою долю в квартире после развода муж,

если ранее квартира принадлежала родителям жены (они ее обменяли), потом эту квартиру они отдали молодой семье. Супруги приватизировали эту квартиру на 3 (включая ребенка), все 3 в ней прописаны, только ответственным квартиросъемщиком является жена? Заранее спасибо.

номер вопроса №36008
прочитан 35 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 22.08.2001 в 16:21
    Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемая Марина.

    Несколько сложно ответить на поставленный Вами вопрос, т.к. не совсем понятно, кто приватизировал данную квартиру, молодая семья - это кто? Исходя из Вашего вопроса можно ответить следующим образом: после приватизации собственниками квартиры являются члены молодой семьи из 3 человек ( я понял, что они все вместе участвовали в процессе приватизации). В процессе приватизации они могли оформить общую совместную или общую долевую собственность. При даннных обстоятельствах независимо от того, что жена является ответственным квартиросъемщиком, собственниками квартиры являются все члены молодой семьи, в т.ч. и муж и соответственно он имеет право на долю в этой общей собственности.Об этом сказано в Гражданском кодексе РФ, раздел 2, регулирующий институт права собственности.

    С уважением, Чернов В.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0