В суде Омска отказали в вызове свидетеля из Кирова, несмотря на возможность подтверждения алиби обвиняемого

• г. Омск

В ходе предварительного слушания судьей Советского районного суда г. Омска было отказано в удовлетворении ходатайства обвиняемого о вызове в качестве свидетеля из г. Кирова его жены, которая могла бы подтвердить его алиби. Свой отказ судья обосновал тем, что в ходе предварительного расследования жена обвиняемого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ отказалась от дачи показаний.

Обосновано ли решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

По мнению защиты необоснованно, но возможно суд отказал еще и потому основанию что свидетеля не было в суде, если бы явка свидетеля была обеспечена, свидетель находилась в коридоре, суд не мог бы отказать в его допросе