Быть может, продержав у себя мои деньги, они просто нашил покупателей подороже?

• г. Челябинск

Леди &джентельмены, вопрос таков: покупаю себе квартиру, месяц назад внесла задаток за понравившейся вариан, был составлен договор, в котором было прописано, что все документы риэлторы, через которое проводлиась сделка, подготовят. Порошел месяц, документы не готовы, цены за это время подросли, мне предложили вернуть мне мой задаток, НО не в 2-ом размере, как положено, а только то, что я внесла, мотивуруют они это тем, что срыв подготовкви документов произошел по "форс-мажорным" обстоятельствам.

Правомерно ли это?

быть может, продержав у себя мои деньги, они просто нашил покупателей подороже?

Как быть?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо уточнить по тексту договора, был ли это задаток или аванс. И каким форс-мажором они объясняют невыполнение своих обязательств?