Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: как учитываются долговые обязательства одного из супругов при разделе имущества?

Какие документы должны быть представлены в суд для подтверждения этих долговых обязательств (долг был взят на нужды семьи, для доплаты при покупке квартиры).

вопрос №36010
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Указанный долг как и имущество делится между супругами соразмерно присуждённым долям в имуществе (ст.39 СК РФ). В подтверждение долга в суде может быть допрошен кредитор, который предъявит суду расписку заёмщика. Кредитор может заявить самостоятельные требования о возврате долга, поэтому может быть привлечён по делу о разделе имущества третьим лицом с правом предъявления самостоятельных требований на предмет спора, т.к по договору займа взыскание может быть обращено на имущество должника (ст.807-812,814 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно ли разделить долговые обязательства супругов без суда? Например, у нотариуса или составить брачный договор?

Насколько это обезопасит меня от обязанности платить кредиты мужа, о которых я не знала?

Спасибо.

вопрос №11493708
прочитан 28 раз

Можно разделить без суда путем заключения нотариального соглашения о таком разделе. При предъявлении претензий со стороны кредиторов можно показать данное соглашение.

Вам помог ответ: ДаНет

вы сможете себя обезопасить только если вы сразу разделите все имущество, которое вы получите уже в результате брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак не обезопасит, потому что содержание брачного договора не предполагает раздел долговых обязательств в принципе. Если супругом будет доказано, что кредиты пошли на нужды семьи, то долг будет признан совместным.

Вам помог ответ: ДаНет

Долговое агентство требует возврата кредита но не представляет мне договора на передачу банко моего долгового обязательства.

вопрос №6452076
прочитан 40 раз

Отправляйте в суд. Пусть предъявляют иск.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! ФССП арестовали кредитный счет почта банка. 3 ареста. 3 судебных приказа. На судебных слушаниях не был, т.к. не приходили уведомления. Платеж по кредиту 22 августа. Можно ли сделать оплату через кор./счет? Кассы в банке нет. Или каким либо другим способом. Заранее спасибо.

вопрос №17675701
прочитан 12 раз

Здравствуйте) Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, так как денежные средства на кредитном счете являются собственностью банка, а не Вашей.

Вам помог ответ: ДаНет

Также сообщаю, что для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. не взирая на то, что денежные средства не кредитной карты, а потребительского кредита? Делал, проигнорировали, ссылаясь на то, что это идет как источник дополнительного дохода.

вопрос №17675763

для обслуживания кредита открывается ссудный счет, это внутренний учет банка, (его арестовать не могут) , для обслуживания ссудного открывают обычный счет, вот его арестовать могут и все поступающие на него средства переводят приставам. Единственная возможность внести ежемесячный платеж по кредиту через третье лицо, уточните в банке как это можно сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Через третье лицо перевод сделать нельзя. Узнавал. А в аресте именно ссудный счет. Он в минусовом балансе. Хотя должен быть или нулевой или положительный.

вопрос №17682691

Между супругами в период брака был заключен брачный договор, по которому все долговые обязательства (по кредитам, займам и т.д.), приобретенные в период брака, делятся между супругами таким образом - каждый несет ответственность только по своим долговым обязательствам. Если при разводе никаких соглашений о разделе имущества/долгов подписано не будет, будет сохранен порядок раздела, оговоренный в брачном договоре? То есть после развода каждый будет отвечать по своим долгам?

вопрос №4432867
прочитан 34 разa

Будет сохранён порядок, но можно и продублировать, хуже точно не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Долговые обязательства по кредитному договору при разводе делятся пополам. А почему не учитываются доходы?

вопрос №783722
прочитан 25 раз

Таша!

Они делятся не пополам, а пропорционально присужденным долям...

АБ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ: ДаНет

Все совместно нажитое имущество делится пополам - ВСЕ доходы, о чем и говорит вся глава 7 Семейного кодекса РФ. И только ч. 3 ст. 39 СК РФ уточняет, что делятся не только доходы, но и долги. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

На кого ложатся долговые обязательства моего законного супруга, если в настоящее время он числится как пропавший без вести. Очередной платеж банку нужно совершить в ближайшие дни. Движимого и недвижимого имущества за ним не нет. У меня в собственности есть недвижимость, доставшаяся мне по наследству, еще до брака с ним. Моя настоящая зарплата не позволит оплатить его кредит, у меня на иждивении малолетний ребенок. Совместно нажитого имущества нет. И могут ли приставы отнять у меня имущество? Заранее, спасибо.

вопрос №2450812
прочитан 35 раз

Обязательства супругов подлежат уплате совместно. Вам необходимо вносить платежи. Через 5 лет Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим, и тогда, если у супруга был заключен договор страхования обязательства будут погашены этим договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Долговые обязательства по кредиту.

вопрос №10346414
прочитан 2 разa

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских