Можно ли в этом случае заключить с ним договор, что в случае развода, он не будет притендовать на эту долю?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложном вопросе! Я прописана в двухкомнатной квартире. Со мной в ней прописано еще 3 человека. Эта квартира приватизирована (НЕ долевая собственность) на нас четверых. Я хочу прописать своего мужа. Один человек против. Могу ли я подарить часть своей доли, собственницей которой я являюсь, мужу, и может ли он тогда, когда станет собственником этой доли прописаться без спроса? Можно ли в этом случае заключить с ним договор, что в случае развода, он не будет притендовать на эту долю? Или он тогда останется собственником на всегда? Существует какой-то вариант его прописать, если кто-то из собственников против?

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, чтобы подарить часть своей доли, надо сначала их определить. Я как понял, они у вас не определены в договоре. Это делается либо в добровольном порядке со всеми сособственниками (соглашение о разделе долей), либо если кто против только в судебном порядке. Доли как правило определяются как ранвые, то есть у Вас будет по 1/4 доли. После этого можете в принципе дарить свою долю без спроса других соучастников. Либо прописать его на свою площадь так сказать. Но он тогда станет уже собственником на всегда. Вы можете просто его прописать уже на своей доле (то есть на 1/4). Жилищный кодекс это позволяет