Какие документы необходимы для оформления квартиры в собственность, если прямой наследник согласен отказаться от прав?

• г. Новосибирск

Может ли прямой наследник отказаться от прав собственности на квартиру, в мою пользу (он согласен), квартира не оформлена, но он является единственным прямым наследником. Какие документы необходимо, чтобы я начала оформлять ее в совою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, важно кем вы приходитесь наследодателю.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

В пользу лиц, не относящихся к наследникам любой очереди, отказ невозможен!

Если вы не являетесь наследницей по закону, то лучше ему принять наследство и передать вам потом по договору дарения.