Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При бракоразводном процессе жена, являясь собственницей квартиры и не желая имущественной дележки,

так как квартира куплена в долг и оформлена на жену, хочет передать полномочия мужу по продаже, обмену квартиры или вообще оформить в его собственность. При помощи каких документов можно это лучше сделать:

дарственная, доверенность или еще как? Но так, чтобы он не напрягал жену на суде по части его долгов.

Спасибо.

вопрос №36012
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

При решении спора в суде и недостижении мирового соглашения, когда наличие и сумма долгов доказана, суд произведёт раздел имущества таким образом, что за каждым супругом будет признано право собственности по 1/2 квартиры и обязанность выплатить 1/2 непогашенного долга, сделанного в общесемейных интересах (ст.39 СК РФ). Если спор о разделе имущества уже заявлен в суде, то сначала нужно составить мировое соглашение о разделе имущества, просить суд утвердить его и прекратить дело, а затем по условиям мирового соглашения, предусматривающего раздел и имущества и долгов, а также утверждающего отсутствие иных споров между супругами, произвести отчуждение квартиры (если муж забирает квартиру, то и все долги, которые с ней связаны). Способ отчуждения зависит от того произошёл развод или нет. Если не разведены, то-дарение, а если разведены-купля-продажа (в целях минимизации налогов). Доверенность не годится, т.к он не сможет продать или подарить квартиру себе, а также вообще может не выполнить действий, то есть не продаст, не отдаст долги и кредитор будет требовать их возврата с обоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение