С мужем не живем вместе около 2-х лет, есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Москва

Я бы хотела подать на развод. Как и где это можно сделать? С мужем не живем вместе около 2-х лет, есть несовершеннолетний ребенок. Причина развода - побои. Доказать могу только справкой из травмапункта о снятии побоев. Также муж состоит на учете в связи с алкогольной зависимостью.

Ответы на вопрос (1):

При налчии несовершеннолетнего ребенка развод осуществляется только через суд. Для развода не обязательно указывать причины. Также можете лишить мужа родительких прав по причине злоупотребления алкоголем. При разделе имущества все имущество, нажитое вами в период раздельного проживания может быть признано имуществу кождого из супругов и разделу не подлежать. Вам это выгодно, если за время раздельного проживания Вы нажили больше, например совершали много крупных покупок.

С уважением,