Возможна ли покупка комнаты в коммунальной квартире, если один из собственников против?

• г. Киров

Если в коммунальной квартире один собственник против на мою регистрацию в комнате у моего родственника, как можно это решить?

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте! Если речь идет, действительно, о коммунальной квартире, то есть, в собственности у граждан находятся комнаты (!), а не доли в праве на квартиру, то на Ваше вселение и регистрацию согласие собственников других комнат не требуется.

Согласие соседей требуется только в том случае, если Ваш родственник является не собственником комнаты, а нанимателем, а Вы хотите зарегистрироваться временно (!) по договору поднайма. Либо в случае, если в собственности находятся доли в праве , а не комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

В нашей коммунальной квартире продана одна из комнат. Теперь в комнате проживает студент - собственником комнаты он не является. Собственник - другой человек. Его никто не видел. Хочу попытаться решить вопрос расселения квартиры, но как найти собственника комнаты, если студент эти данные предоставить отказывается?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как собственнику одной комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире на трёх собственников - сдать комнату, если один из собственников против?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение