Как получить более выгодную оценку недвижимости для уплаты государственной пошлины при оформлении наследства?

• г. Абакан

Для оформления наследства нотариус потребовала отчет о рыночной оценке недвижимости (мы ее сделали и предоставили) а сейчас узнали что мы вправе предоставить и другую инвентаризационную оценку, где стоимость недвижимости будет ниже чем рыночная (для исчисления гос. пошлины) Можем ли мы сейчас принести инвентаризационную оценку и потребовать чтобы по ней начислили гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

Для исчисления размера государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подп. 7-10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимости имущества.