Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3602

22.01.2002, 17:30

Между двумя российскими коммерческими организациями заключен договор целевого займа.

Цель займа - покупка Заемщиком на аукционе акций АООТ "N". Договором займа предусмотрена обязанность Заемщика, в случае покупки указанных акций на аукционе, передать купленные акции АООТ "N" в собственность Займодавца в качестве возврата суммы займа. По итогам аукциона Заемщик приобрел вышеуказанные акции по договору купли-продажи в собственность. Каким образом должны быть оформлены отношения Сторон по передаче акций в собственность Займодавца?

Ответы юристов

22.01.2002, 17:46

Попробуйте оформить это посредством заключения соглашения, в соответствии с которым заем считается возвращенным в связи с передачей акций, а в качестве приложения к данному соглашению составить акт приема-передачи указанных акций.

Вопрос № 17639674

31.07.2020, 12:26

Договор займа

Может ли заемщик оспаривать договор займа по безденежности, если вместо денег ему был передан товар? В договоре займа указаны денежные средства, которые он якобы занял у продавца товара.

Ответы юристов

31.07.2020, 12:35

Может по безденежью оспорить.

31.07.2020, 12:36

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В силу ст.812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Таким образом, Вы вправе оспаривать договор займа по безденежности, однако без достаточных доказательств этому, оспорить договор в судебном порядке будет сложно.

31.07.2020, 15:12

Если помимо договора займа нет других документов, указывающих именно на передачу товара, а не денег (например расписка), и нет свидетелей, то суд будет опираться на условия, указанные в договоре. А в договоре у вас указанны денежные средства. На этих основаниях и подавайте иск.

Для оспаривания должнику нужны основания и доказательства, в соответствии со ст. 812 ГК.

Вопрос № 17639796

31.07.2020, 12:47

Суд не вправе самостоятельно отказать по "безденежности", если не скрывать обстоятельства, что была передана вещь? Не применит ли положения ст. 421 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений"? (Я-истец)

Ответы юристов

31.07.2020, 13:09

По ничтожности оспаривайте. Ст.166-167 ГК, а не по безденежности.. если это в ваших интересах.

И не гадайте, как поступит суд.

Вопрос № 17640297

31.07.2020, 14:56

Я не оспариваю. Я-взыскатель по долговой расписке, следовательно мне нужно знать по какому основанию подать иск.

Ответы юристов

31.07.2020, 15:14

Долг большой? Что за товар был передан? Вариантов много. Но можно смело взыскивать, долг не погашен юридически. Есть очень хорошие нюансы как поступит суд. То есть дело можно продуть на раз.

31.07.2020, 15:16

Иск подается о взыскании задолженности по договору займа на основании ст.807 ГК,РФ.

Вопрос № 17687530

14.08.2020, 14:23

Договор займа

В договоре займа указано, что сумма займа передается наличными денежными средствами и подтверждается распиской (п. 1.2 предмет договора). Но, расписки таковой не имеется. Может ли истец в таком случае взыскать долг с ответчика?

Ответы юристов

14.08.2020, 14:24

Может, если есть иные доказательства передачи денег, например, перечисление на счет заемщика и т.п.

14.08.2020, 14:24

Нет. Договор будет считаться безденежным, т.к. документов подтверждающих фактическую передачу денег нет.

Вопрос № 17660425

06.08.2020, 13:31

Договор займа.

По договору займа, суд принял положительное решение. До окончания срока подачи ответчиком апелляции 15 дней. В исковом заявлении не оговорено, о выплате % за пользование чужими денежными средствами, до момента исполнения обязательств. Могу ли я на этом этапе подать дополнение к исковому заявлению? Если не исковым, то каким документом?

Ответы юристов

06.08.2020, 14:08

Вы можете подать на инфляцию и индексацию, а вообще это новые исковые требования и Вы не ограничены во времени подать на неосновательное обогащение, Ограничение по сроку 3 года.

Вопрос № 964200

26.02.2010, 13:39

Договор займа.

Договор займа.

Ответы юристов

26.02.2010, 13:47

Есть такая сделка. И что?

Вопрос № 17759522

07.09.2020, 10:30

Договор займа с залогом недвижимого имущества

Я оформила в январе 2016 г. договор займа на сумму 2 000 000 руб. с залогом единственной квартиры.

Проценты по договору займа-5% в месяц (100 000 рублей). Залог оформлен в росреестре. По договору кредиторы получили уже в виде процентов 4 млн. руб., основная сумма долга не уменьшилась.

Суд принял решение требования кредитора удовлетворить, обратить взыскание на имущество (квартиру).

Есть ли у меня хоть какой-то шанс сохранить единственное жилье?

(возраст 56 лет, работник бюджетной сферы)

Ответы юристов

07.09.2020, 10:46

Ситуация сложная и требует анализа. Подумайте о процедуре банкротства физ. лица.

07.09.2020, 11:01

сходу ответить-нет, шансов нет.

Но вы можете попробовать обжаловать решение суда, если не истек срок.

Необходимо смотреть, для каких целей Вы брали зам.

Вопрос № 17752020

04.09.2020, 12:17

Договор займа или инвестирования

Хочу вложить деньги в инстаграмный проект, с дальнейшим получением прибыли от аккаунта инстаграм в виде процентов, с последующем возвращением всей суммы в конце срока договора. Корректно будет заключить договор займа или соглашения об инвестировании (два физ. лица)?

Как можно себя "обезопасить", если партнер перестанет выполнять свои обязанности? Очень важно Ваше опытное и профессиональное мнение.

Ответы юристов

04.09.2020, 12:21

Если партнер перестанет выполнять свои обязательства, то при любом виде сделки будут проблемы с возвратом денежных средств. Заключайте зам, обговаривайте все условия.

Вопрос № 17456580

07.06.2020, 13:25

Договор займа между физическими лицами

Заключаю договор займа на 150 тысяч рублей сроком на один год и опасаюсь девальвации рубля за это время. Как в договоре правильно прописать условие о том, чтобы мне вернули такую сумму сумму даже если произойдет обесценивание рубля?

Ответы юристов

07.06.2020, 13:31

Вам лучше прописать денежную сумму 150000 рублей, а также определенный процент. Именно посредством включения процентов Вы можете вернуть деньги с учетом девальвации рубля, Ст.808 ГК РФ.

07.06.2020, 13:35

Евгения

В договоре займа указывайте проценты, за пользование денежными средствами

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа

Можете так же указать, что в случае инфляции или дефолта заемщик обязан вернуть сумму в той, которая была ему передана

Цитата:
В соответствии со ст.810 ГК

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно

.

07.06.2020, 13:45

Евгения!

В соответствии со статьями 807, 140, 141 и 317 Гражданского кодекса РФ Вы вправе заключить договор займа, указав, что его предметом является денежная сумма в рублях, эквивалентная определенной денежной сумме в иностранной валюте. Полагаю, что это позволит избежать рисков девальвации рубля.

При этом Вы можете своим соглашением установить нужную Вам валюту (например, доллары США, евро и прочие) и курс, по которому будет определяться размер суммы в рублях, подлежащих возврату (например, по курсу Центрального Банка России, действующему на день возврата займа).

07.06.2020, 13:46

Евгения! В Вашем случае лучше предусмотреть проценты по договору займа согласно статьям 809-910 ГК РФ таким образом, чтобы покрыли возможные издержки, связанные с изменением стоимости национальной валюты. Как вариант, прописать в договоре привязку к условной единице, номинированной в долларах, но с оплатой по курсу Банка России в рублях.

07.06.2020, 13:48

Вы можете заключить договор займа, указав сумму займа в долларах (например), но передача и возврат которой осуществляется в рублях, по курсу ЦБ РФ на день передачи денежных средств. Это не противоречит ФЗ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Если такие условия слишком сложны, то можно составить процентный займ. Всего доброго.

07.06.2020, 14:04

Согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, определенную условиями договора займа, если нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Поэтому лучше всего застраховать себя процентами в договоре займа, в т.ч. неустойкой на основании статьи 330 ГК РФ.

Если откровенно, то Вам нужно опасаться не возможно девальвации рубля, а платежеспособности заемщика.

Даже если у Вас потом будет решение суда о взыскании с заемщика энную сумму денег с %, с пени и т.д., то Вы эту сумму можете взыскивать с заемщика через судебного пристава-исполнителя до самой его пенсии...

Поэтому при оформлении договора займа на такую сумму денег (150 000 рублей) нужно узнать многое об этом заемщике, в т.ч. и указать нужные сведения о нем в договоре займа, что бы потом в суде и по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, было проще взыскать с него долг.

Удачи Вам.

07.06.2020, 14:06

В Вашем случае, это должен быть договор беспроцентного займа, чтобы Вам, как займодавцу, не платить НДФЛ 13% с дохода в виде процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (так называемая валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга).

То есть, гражданское законодательство предоставило участникам договорных отношений возможность устанавливать в договорах так называемую валютную оговорку, также являющуюся способом защиты при инфляции и являющуюся, по существу, частным случаем индексации.

Обращаю Ваше внимание на то, что не является индексацией начисление пени, процентов, поскольку в данном случае происходит не увеличение ранее суммы займа, а самостоятельное начисление других сумм.

На основании изложенного в своем договоре беспроцентного займа сделайте валютную оговорку - заемщик обязан вернуть сумму займа в размере 150 000 рублей, эквивалентную ____________ долларов США. Удачи Вам!

07.06.2020, 14:11

Можете в договоре займа указать сумму, которая будет эквивалентной определенной денежной сумме в иностранной валюте. Это не противоречит ст.810 ГК РФ и вообще гражданскому законодательству. Но сама сумма займа будет в рублях. Это позволит избежать рисков инфляции.

Например, в договоре будет указано, что на момент займа 150 т.р. - это сумма, эквивалентная 2205 долларов США. Соответственно на момент возврата денег сумма возврата также должна быть эквивалентной 2205 долларов США. Если, к примеру, доллар вырастет до 90 рублей (что вполне вероятно уже к зиме), то ваш должник должен будет отдать 198540 рублей.

08.06.2020, 00:04

Евгения, тут проблемный вопрос в том, как именно считать это обесценивание. Допустим, есть курс доллара или другой валюты, есть какие-то статистические показатели инфляции, есть ключевая ставка ЦБ РФ и это все разное.

Цитата:
ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских