Конфликт с кадастровым инженером - что делать, если не хочет выполнить межевой план после наложения границ смежных участков?
199₽ VIP

• г. Химки

Недавно пришлось межевать свой участок, поскольку предполагалось наложение границ смежных участков на наш. Наложение подтвердилось. Теперь кадастровый инженер отказывается выполнить межевой план, поскольку не хочет получать отказ. В своем промежуточном заключении подтверждает факт наложения и предлагает подать в суд на соседей. Примет ли суд такой иск без отказа кадастровой палаты о постановке на учет нашего уч-ка и кто должен извещать соседей о наложении границ? Кад. инженер утверждает, что она, а я хочу сама это сделать. Кто прав и что мне надо делать? Помогите, пож-та, господа юристы.

Ответы на вопрос (6):

Иск в любом случае примут. Исковое заялвение составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ну а по большому счету Вам нужно к инженеру претензии предъявлять

ИСК ПРИМУТ, Извещать никого ни о чем не должны, соседу придет повестка в суд и он будет ответчиком

ндна помощь обращайтесь

иск составляется в соотс со ст 131-132 ГК РФ и оплатите госпошлину

Ольга Александровна

для того чтобы суд принял и рассмотрел по существу ваше исковое заявление вам нужно определиться с исковыми требованиями. У вас будет иск об уточнении границ земельного участка.

Ответчики - соседи (сосед) и кадастровая палата, которая не произвела надлежащее межевание участков ваших соседей (от чего и получилось наложение).

В суде возможно будет назначение земельной экспертизы.

При подаче иска ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конечно примет, это распространенная практика. Обращайтесь составлю Вам иск, если не сможете сами. В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

Если документы с неверными данными были представлены в орган кадастрового учета заявителем в общем порядке путем подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае в орган кадастрового учета собственником (правообладателем) объекта недвижимости или его законным представителем подается заявление о государственном учете изменений объекта недвижимости с приложением документа, содержащего новые значения тех сведений, которые подлежат исправлению в государственном кадастре недвижимости.

Устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия в случае, если органом, к компетенции которого отнесено направление документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, представлен в орган кадастрового учета документ, содержащий новые значения сведений.

Исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда об ее исправлении.

Ольга Александровна, а как же проводилось согласование границ при межевании смежных зем. участков?

В любо случае, необходимо обращаться в суд. Какие для этого могут быть основания? Можно пытаться обжаловать запись, произведенную кадастровым инженером в акте согласования местоположения границ. Но если она произведена в порядке, предусмотренном настоящим Законом, а процедура согласования не нарушена, в данном иске будет отказано.

В том случае, если в результате согласования границ были нарушены права заявителя на соответствующую часть земельного участка и у заявителя имеются доказательства данного факта, то в соответствии со ст. 57 ЗК РФ у него есть основания требовать возмещения в полном объеме убытков, причиненных, например, временным занятием земельных участков либо ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Основанием для возмещения убытков собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков земельных участков будет (в настоящем случае) решение суда.

Согласно ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Ст. 22 ГПК РФ устанавливает подведомственность гражданских дел судам. В соответствии с ней суды рассматривают и разрешают, в частности, исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из земельных правоотношений.

Это лучший ответ

Добрый день!

СУД ИСК ПРИМЕТ, НО БЕЗ ОТКАЗА ЛИБО ПРИОСТАНОВКИ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО НЕ БУДЕТ ! нередко сталкиваюсь с подобным на практике!! о наложении границ может известить ваш кадастровый инженер, она сделает это правильнее, по всем нормам закона и используя соответствующие формы извещений, подписанные и с ее печатью, что будет существенным доказательством в суде!

В любом случае вам также необходимо проведение землеустроительной экспертизы! удачи

Кадастровый инженер 15-11-44