И какие санкции возможно применить к такому работнику в случае если он просто окажется работать?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос:

Может ли работник работающий на дому по срочному трудовому договору заключенному на 3 года расторгнуть договор по собственному желанию до истечения срока его действия при условии, что работодатель не хочет его расторгать по согласию сторон? Т.е. к расторжению такого договора применяются ли общие правила ст.77 ТК РФ или эти отношения регулируются специальной нормой (ст.79 ТК РФ) и придется дорабатывать 3 года? И какие санкции возможно применить к такому работнику в случае если он просто окажется работать? (ведь согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен)

Заранее вам спасибо.

С уважением к вам.

Виталий.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Может. Это право безусловное. А вот нормы ст. 79 говорят о дополнительных основаниях расторжения такого договора.

Если же просто отказывается работать - любые, предусмотренные законодательством и договором, фактически - дисциплинарные, вплоть до увольнения.