Я уже задавала свои вопросы 16 октября, но к сожалению не увидела их даже в рубрике "Вопросы без ответов".

Может быть, кто-то все-таки найдет время и для меня тоже? Мне не нужна консультация по всему направлению защиты. С нашим делом уже работает адвокат. Но она считает, что вопросы, которые прозвучали в моем письме, можно будет решить в порядке исполнительного производства. У меня это вызывает некоторые сомнения (не в силу свойственной мне недоверчивости, а в силу сложности самих вопросов). Я стараюсь описать ситуацию как можно подробнее, чтобы не получать потом отписок, что не все материалы дела ясны.

Мой муж с 1998 года пытается разделить имущество с бывшей женой. Согласно исковому заявлению, делится следующее имущество:

3-х комнатная квартира по адресу: Москва, …., стоимостью - 598 998,00

Гараж металлический бокс - 25 000,00

Набор корпусной мебели Ольховка-Декор-21 - 18 000,00

Телевизор «Панасоник» - 6 500,00

Видеомагнитофон «Панасоник» - 9 600,00

Видеокамера «Панасоник» - 7 500,00

Набор посуды «Цептер» - 24 000,00

Холодильник «Националь» - 12 000,00

Стиральная машина «Вятка-автомат»-4 000,00

Набор кухонной мебели - 1 000,00

Набор столовых приборов - 20 000,00

Денежные вклады в КБ «...» на имя ответчицы на сумму: 1 445 714,81

$76 129,00

Денежные вклады в КБ «...» на имя ответчицы на сумму: 1 433 452,20

$3 043,75

Всего на сумму: 3 605 765,01 р.

$79 172,75

Из всего этого имущества муж просит признать за ним право собственности на:

На 1/2 часть 3-х комнатной квартиры по адресу: Москва,..., стоимостью-299 499,00

Гараж металлический бокс-25 000,00

Денежные вклады в размере 1/2 части в КБ «...» на имя ответчицы на сумму: 722 857,41

$38 064,50

Денежные вклады в размере 1/2 части в КБ «...» на имя ответчицы на сумму: 716 726,10

$1 521,88

Всего на сумму: 1 764 082,51 р.

$39 586,38

Соответственно, второй стороне (перечислять уже не буду, это видно из текста, приведенного выше):

Всего на сумму: 1 841 682,51 р.

$39 586,38.

Есть еще квартира, принадлежащая ответчице. В период брака была получена двухкомнатная квартира на жену и ребенка. Муж в это время был прописан в общежитии. Переехали жить в эту квартиру, естественно, всей семьей. Вскоре после этого, муж получает комнату в коммунальной квартире. Затем жена приватизирует квартиру, в которой проживает семья, на себя и ребенка (в равных долях). В течении 10 лет все члены семьи проживают в приватизированной квартире. Потом супруги разводятся (в 1998 г.). Тогда же муж подает на раздел имущества. Квартиру, приватизированную на имя жены и ребенка, где они совместно проживали, он в перечень совместно нажитого имущества, естественно, не вносит.

Мне же не совсем ясно: 1. каким образом можно получитьв собственность площадь, если по закону мы: 1. не можем лишить ребенка права собственности на 1/2 часть двухкомнатной квартиры (чтобы забрать ее в счет уплаты долга по самовольно расстраченным средствам со счетов); 2. не можем выписать ребенка ребенка из трехкомнатной квартиры, где он прописан, в двухкомнатную, где он владеет частью жилплощади, т.к. таким образом мы ухудшаем положение ребенка. Поэтому я так и не поняла, как можно решить эти вопросы в порядке исполнительного производства, если и там, и там мы упираемся в права ребенка?

2.Как можно стребовать с ответчика выплату 1/2 части средств, находящихся на момент начала раздела имущества, на счетах, если описывать у человека практически нечего (кроме мебели 8-10-летней давности), сумма большая и просто потратить она ее не могла за это время; насколько мы отслеживаем ситуацию, деньги просто храняться у нее "в чулке"; но ведь по документам их нигде нет - как же можно не на бумаге, а реально получить положенную половину?

3. Может ли муж, в соответствии со ст.ст.53,127 ЖК РФ, предъявить к жене иск о признании права на жилую площадь (в принадлежащей ей приватизированной двухкомнатной квартире), если они проживали в ней вместе, вели общее хозяйство? Если возможно, с учетом всех обстоятельств дела, подать иск о признании права на прописку, то подскажите, пожалуйста, какими правовым нормами и статьями это регулируется; какие "подводные камни" в виде аргументов противной стороны здесь могут возникнуть и как этого избежать?

Противоволожную сторону консультируют два адвоката. Ни одного слушания дела с 1998 года еще не было (в связи с загруженностью суда; в связи с больничным листом у ответчицы; в связи с занятостью адвоката ответчицы; в связи с занятостью обоих адвокатов ответчицы).

Хотелось бы все-таки, если это возможно, получить квалифицированную консультацию именно по этим трем вопросам.

Заранее благодарна.

С уважением.

Алла.

вопрос №36026
прочитан 87 раз

Уважаемая Алла! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собтвенностью. Эта же статья дает перечень имущества, которое может быть признано совместной собственностью супругов. Для того, чтобы не переписывать статью из-за ее большого объема, просто расскажу на словах: к совместной собственности супругов относится то имущество, которое было приобретено за счет общих доходов супругов: движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, мебель и т.д. Т.Е. имущество, приобретенное по возмездным сделкам. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, например, наследование, дарение, приватизация, является собственностью того супруга, который это имущество получил. На это имущество не распространяется режим совместной соютвенности супругов. То же самое относится к имуществу, которые супруги имели ДО РЕГИСТРАЦИИ брака. Это личное имущество каждого из супругов. Таким образом, делить можно только то имущество, которое супруги нажили во время брака по возмездным сделкам, т.к. покупали (доходы в виде зарплаты - это тоже общее совместное имущество супругов). Это первое. Второе. Лишить ребенка прав на квартиру Вам вряд ли удасться. Это дело безнадежное, и ни один суд, а тем более судебный пристав на это не пойдет. Вы хотели за счет имущества ребенка (половины квартиры) возместить ущерб за растраченные деньги. Это сделать невозможно, т.к. имущество родителей и детей абсолютно разные вещи. Третье. Ваш муж хочет прописать в квартире, мотивируя, что прожил в ней 10 лет. Да хоть бы и 100 лет (извините, конечно), но его никто туда не пропишет. Действующее жилищное законодательство содержит нормы, по которым получить право проживания в квартире можно только с согласия всех остальных проживающих в квартире лиц, и только так. Его бывшая жена никогда не даст такого согласия, мало того, он в этой квартире сейчас и не проживает. Норм права, предусматривающих получение права проживания (прописка) за давностью проживания на данной жилплощади не существует. Алла, Вы начали очень гиблое дело, вернее Ваш муж. Действующее законодательство настолько несовершенно, и содержит столько пробелов, что тяжба может затянуться на годы. Вы пишите, что с 1998 года не было ни одного заседания суда. Это, как ни странно, на сегодняшний день "нормальная" ситуация. Что касается остального имущество, в частности денежных средств на счетах, то оно относится к имуществу, на которое распространяется режим общей совместной собственности супругов. По хорошему, в 1998 году, когда Ваш муж все это начинал, необходимо было подать заявление судебному приставу по месту жительства о наложении ареста на имущество. В отношении банковских счетов: можно сделать запрос в банк о выдать подтверждения наличия остатка например, на 01 января 1998 года. Что касается остального имущества, то сделать что-либо некажется, сейчас уже сложно. Доказать приобретение посуды Цептер в браке сложно, если не ни чеков, ни квитанций. Я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, если что-то интересует, пишите.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Постараюсь ответить, на Ваш весьма обширный вопрос.

1. В любом случае выселение ребенка из квартиры может произойти только по судебному решению. В данном случае его и не будет, т.к. ребенок никакой ответственности за долги своей матери не несет.

2. Удовлетворение требований кредиторов производится из имущества, не включенного в Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (Приложение 1 к ГПК РСФСР). В данном случае таковым могут быть драгоценности и др.имущество, имеющее какую-то ценность.

3. Ваш муж может требовать признания права на проживание и в соответствии со ст.292 ГК проживать (а, следовательно, и быть зарегистрированным) по месту жительства, если докажет, что такого рода договор (в устной форме) был заключен между ним и ответсчицей).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X