В 1997 году мой бывший муж поехал к своим родителям в г.

Грозный, несколько раз позвонил, перекладывая дату приезда и с тех пор я больше о нем информации не имею. В 1998 я заочно развелась с ним. У меня двое маленьких детей, но сейчас без его согласия я не могу поменять им фамилию на свою девичью и, так же, не могу выписать его с квартиры, где он прописан. В связи с чем с нас исправно взымают плату, за якобы его проживание. Юрист домоуправления сказал, что сделать ничего нельзя. Я пыталась подать заявление на розыск, но во всех инстанциях, в том числе и в милиции, сказали, что заявление принимается по последнему месту прибывания, т.е. для этого я должна ехать в Грозный. Есть ли выход из этого замкнутого круга?

вопрос №36027
прочитан 13 раз

К сожалению признать умершим можно только если в месте последнего проживания б.мужа о нем неизвестно ничего 5 лет подряд, то есть признать умершим можно только через 2 года.Сейчас можно признать б.мужа безвестно отсутствующим( прошло больше года, как о нём ничего неизвестно).На основании такого решения можно снять б.мужа с регистрационного учёта, но если он вдруг объявится, то через суд решение будет отменено и регистрация восстановлена.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Галина!

как это ни странно, но согласно УПК РФ, закона "О милиции" и соответствующего приказа МВД РФ, заявление о преступлении, в том числе о пропавшем человеке у Вас должны принять в любом отделении милиции.

Что касается выписки бывшего мужа, то в данной ситуации Вы можете попробывать через районный Суд признать его умершим. Данная возможность прямо предусмотрена ст. 45 ГК РФ. В Вашем случае если действительно в 1997 году супруг выехал в Грозный, то собрав подтверждающие документы, вы можете смело обращаться в Суд.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X