Можно ли при использовании материнского капитала совершить сделку по генеральной доверенности? Как долго займет оформление?

• г. Набережные Челны

Хочу использовать материнский капитал на покупку малосемейки. Можно но ли по генеральной доверенности совершить сделку использую материнский капитал? Если ДА..Сколько времени займет все оформление? Дело в том, что хозяева живут в другой стране и время их ограничено. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно , разницы нет кто будет представлять продавца, главное чтобы доверенность содержала все полномочия. Время зависит от готовности документов на квартиру - техпаспорт и все прочее

Эльвира! Хотела обратить Ваше внимание на то, что в случае приобретения жилья за счет материнского капитала, оно должно приобретаться в долевую собственность на всех членов семьи (супругов и детей).

Согласно ст. 28 ГК РФ только Вы можете выступать от имени своих детей в этой сделке, при условии, что они не достигли 14 лет. Дети, достигшие 14 лет выступают в сделке самостоятельно с Вашего согласия.

Хозяева жилья, которое вы желаете приобрести могут выдать генеральную доверенность. Однако, желательно, чтобы она была выдана не Вам, а третьему лицу, так как доверенное лицо не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ч.3 ст. 182 ГК РФ).