Суд рассмотрел заявление гражданки Б. об объявлении бывшего мужа умершим: правильное решение суда?

• г. Самара

Меня интересует такой вопрос: гражданка Б. обратилась в суд с заявлением об объявлении у бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Гражданина Б. она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании гражданки Б. и справки с жилищной конторы с места последнего жительства гражданина Б. вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения суда о признании гражданина Б. безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд?

Заранее спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Юлия! Суд ен может выходить за рамки заявленных требований.

Спросить

Гражданка Б. обратилась в суд с заявлением об объявлении бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Гражданина Б. она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании гражданки Б. и справки с жилищной конторы с места последнего жительства гражданина Б. вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения суда о признании гражданина Б. безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд?

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск. Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд?

Моя подруга обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Его она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании её заявления и справки жилищной конторы с места его последнего жительства вынес решение о признание его безвестно отсутствующем и разъеснил ей, что через четыре года после вступления в силу решения о признании его безветно отсутствующем она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд и что она может сделать в данной ситуации? Зарание благодарю за ответ.

Что делать?

Гражданин подал заявление в суд о признании другого гражданина умершим. А суд вынес решение о признании его безвестно отсутствующим?

Суд разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим он может подать заявление в суд об объявлении его умершем.

Верное ли решение вынес суд?

Васильева обратилась в суд с заявлением об объявлении её мужа, Васильева умершим. В заявлении она указала что не имееи сведений о месте жительства Васильева. Суд вынес решение о признании её мужа безвестно отсутствующим, пояснив, что Васильева может подать заявление о признании её мужа умершим только через 2 года после признания его безвестно отсутствующим. Ответ обоснуйте пожалуйста.

Семенова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим и отметила, что при расторжении с ним брака на содержание их ребенка были назначены алименты, которые ответчик не выплачивал пять лет. По данному делу она возбудила уголовное дело, но поскольку местонахождения ответчика ей не известно, то милицией был объявлен его розыск. Суд на основании заявления Семеновой и справки из жилищной конторы по последнему месту проживания ответчика вынес решение о признании Семенова безвестно отсутствующим.

Разъясняя решение суда, судья отметил, что через три года после вступления данного решения в силу, истица может возбудить дело об объявлении своего мужа умершим. Кроме этого, существенных различий между последствиями признания физического лица безвестно отсутствующим и объявления его умершим нет.

Правильное ли решение вынес суд? Прав ли судья при разъяснении последствий судебного решения.

Очень бы хотелось получить Вашу помощь в моей ситуации. Я обратилась в суд с заявлением об объявлении моего бывшего мужа умершим и указала, что при разрыве с ним брака на содержание нашего ребенка были назначенны алименты, которые муж не платит в течение 5 лет. По данному делу возбудили уголовное дело, но поскольку место нахождения его не известно, то милицией был объявлен его поиск.

Суд на основании моего заявления и справки с жилищной конторы по последнему месту проживания моего бывшего мужа вынес решение о признании его безвести пропавшим. Поясняя решение суда, судья пояснил, что через 3 года после вступления данного решения в силу, я могу начать дело об объявлении своего мужа умершим. Кроме того, важных расхождений между последствиями признания физического лица безвести пропавшим и объявления его умершим нет. Т.е.?

Я не уверена - правильное ли решение вынес суд?

Заранее благодарна, Любовь.

Буду очень благодарна, если Вы сможете ответить на мой e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От брака с бывшим мужем у меня трое детей. С 2008 года мой муж пропал и в 2014 году был признан судом умершим. Но летом 2018 года он появился и решение суда об объявлении его умершим было отменено. Я подала на алименты. В ноябре 2018 года он был объявлен в розыск у судебных приставов. Могу ли я подать заявление в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, т.к. он более года в розыске, розыскные мероприятия результата не дали. Признает ли суд гражданина повторно безвестно отсутствующим?

В статье 276 ГПК РФ говорится, что:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Я являюсь гражданином Казахстана, мой брат безвестно отсутствует около года, брат - гражданин РФ. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства в РК о признании его безвестно отсутствующим, а затем использовать это решение суда, для подачи в органы опеки РФ, для назначения доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение