Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я подал на развод с женой. Жена подала в суд на раздел имущества.

У нас есть машина, которую мы купили в долг. В настоящее время долг 3000 долларов. Будет ли делится машина и долг между супругами.

Спасибо за ответ.

вопрос №36029
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества доли супругов как правило признаются равными, а общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присуждённым им долям в имуществе.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После развода с бывшей женой прошло 2 года и я купил машину, имеет ли право бывшая жена подать в суд на раздел имущества (авто)

вопрос №16563097

Илья, если вы купили авто после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, то претендовать на авто Б не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую Вас.

Нет, машина приобретена уже после расторжения брака, а значит автомобиль целиком ваш.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья!

Нет, не имеет, так как автомобиль куплен на Ваши личные деньги и к ней они никакого отношения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Данное имущество является только Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья! Нет, автомобиль является только вашей собственностью и разделу не подлежит. Но вот, денежные средства на покупку, - если часть из них была заработана в период брака, то при грамотной подготовке к делу и наличии доказательств, супруга может отсудить часть этих денежных средств в порядке иска о разделе имущества, - ст. 34 СК РФ

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не согласен с иском поданным на меня женой на развод и раздел имущества, как мне быть в суде.

вопрос №15624459
прочитан 4 разa

Предоставить возражение в письменном виде с подробным обоснованием своей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо подготовить возражение с доказательствами. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте возражение на иск, в судебном заседании приводите доводы, в обоснование своих возражений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение