Видимо мне предстоит при регистрации ребенка данные об отце записывать "со слов матери".

По ряду достаточно веских причин я не хочу чтобы этот ребенок носил мою фамилию. Могу ли я присвоить ребенку не только вымышленное отчество, но и вымышленную фамилию? И как это можно сделать? (От материнских прав я естественно отказываться при этом не собираюсь)

номер вопроса №36030
прочитан 76 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Алла! Согласно п. 5 ст. 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчетство присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Дать ребенку абсолютно чужую фамилию нельзя. Это не предусмотрено законом.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X