Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Видимо мне предстоит при регистрации ребенка данные об отце записывать "со слов матери".

По ряду достаточно веских причин я не хочу чтобы этот ребенок носил мою фамилию. Могу ли я присвоить ребенку не только вымышленное отчество, но и вымышленную фамилию? И как это можно сделать? (От материнских прав я естественно отказываться при этом не собираюсь)

вопрос №36030
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 5 ст. 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Дать ребенку абсолютно чужую фамилию нельзя. Это не предусмотрено законом.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Отец ребенка отказывается от ребенка, не признаёт отцовства, чтобы не платить алименты. Сейчас я мать одиночка, в свидетельстве о рождении отец не указан. Как его признать отцом? Чтоб получать с него алименты.

вопрос №4401605
прочитан 43 разa

Валентина, вам для начала необходимо в суд с иском об установлении отцовства, а потом уж ставить вопрос о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отцовство признается в данном случае в судебном порядке. Одним заявлением можно просить суд установить отцовство и взыскать алименты. Два иска подавать нет необходимости.

Составляйте заявление, прикладывайте доказательства какие есть (фотографии, переписку и т.д.). В суде скорее всего будет назначена экспертиза ДНК.

Суд одним решением установит отцовство и взыщет алименты.

Другой вопрос: будет ли он платить алименты (учитывая изложенное Вами), если с него их взыщут? Он имеет место постоянной работы? Не получится ли ситуации, что Вы лишитесь пособий, которые выплачиваются матери одиночке, и алиментов, на которые рассчитываете не получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, а затем, если установят отцовства взыскать алименты. Нужна помощь обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец отказывается от детей подает на ДНК. есть усыновление.

вопрос №13467674
прочитан 10 раз

Не совсем понятно в вашем вопросе про усыновление? То что он сомневается что это его дети, это его право, пусть подает на ДНК, генетическая экспертиза не дешевая. Если он проиграет данное дело, то не нужен вашим детям такой отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Не ясно, это отец или усыновитель. Если усыновитель, то это отказ от усыновления, а не отказ от отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец отказывается от ребенка освобождает ли это его от всех обязательств перед ребенком и уплаты алиментов?

вопрос №7027934
прочитан 22 разa

В силу закона родитель не может отказаться от ребенка. Что вы имеете в виду? Что его будут лишать родительских прав, а он признает иск? Или что-то другое 7 Конкретизируйте ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если факт отцовства установлен, отец не может отказаться от ребенка, только по решению суда о лишении родительских прав. И соответственно от уплаты алиментов не освобождается.

(текст отредактирован 04.06.2015, 14:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Он может отказаться только от родительских прав, а вот от обязанностей - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка не состою в браке родила дочь отец отказывается от ребенка в свидетельстве о рождении кого можно вписать в графе отец? При обращении в суд нужно ДНК и кто оплачивать будет?

вопрос №1756145
прочитан 194 разa

Раз отказывается - значит, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия при установлении отцовства в судебном порядке необходимо будет проведение экспертизы. Сначала оплатить должны будете вы, Если экспертиза подтвердит факт отцовства, то можете эти деньги взыскать с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец отказывается от ребенка, могу ли я подать на алименты и ее в армии?

вопрос №16619941

Елена, а отец в Свидетельстве о рождении записан у ребенка? Если да, то подавайте иск на взыскание алиментов. Из армии он вернется. А пока будет копиться задолженность. Если отец ребенка не записан, нужно сначала установить отцовство через суд и проведя экспертизу ДНК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если отец ребёнка не записан, тогда нужно установить отцовство.

Цитата:
Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец отказывается от ребенка как сделать экспертизу и заставить отца ребенка пройти эту процедуру.

вопрос №9433323
прочитан 14 раз

Обращайтесь в суд с иском о признании отцовства. Заявляйте ДНК-экспертизу. Если откажется проходить, то суд вынесет решение о признании его отцом. Даже без экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия Александровна! Если у вас имеются доказательства: фото, видеозаписи, свидетельские показания, что отцом ребенка является конкретное лицо, то их и предъявляйте в суд с иском об установлении отцовства. Молекулярно-генетическая экспертиза платная, и оплачивать ее будет тот, кто ходатайствует о ее проведении.

Поэтому представляйте другие доказательства, а об экспертизе пусть ходатайствует отец

с уважением Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец отказывается от ребенка, он будет платить алименты?

вопрос №3089103
прочитан 61 раз

Отказаться он не может, при лишении родительских прав он обязан платить алименты... если ребенок будет усыновлен, то от алиментов он освобождается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если судом будет установлено, что данный мужчина-не отец ребенка, обязанности по уплате алиментов не будет. Если просто не хочет быть отцом. От уплаты алиментов не освобождается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение