Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, с кем остаются при разводе несовершеннолетние дети?

Имеет ли право на выбор с кем проживать ребенок 11 лет, если отец захочет оставить детей у себя?

вопрос №36033
прочитан 96 раз
Оцените вопрос

Вопрос о том, с кем останутся дети после развода родителей должны быть решены во время бракоразводного процесса. Необходимо отметить, что оба родители имеют равные права в воспитании и общении с детьми. Поэтому учитываться будут все обстоятельства: привязанность ребенка (после 10 лет спрашивают мнение детей), условия у родителей (зарплата, график работы, жилплощадь). Но, как правило, детей оставляют матери, если отец не слишком это оспаривает.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста со скольки лет ребенок имеет право выбора с кем ему жить?

вопрос №12564067
прочитан 23 разa

Мнение ребенка учитывается судом с возраста 10 лет. Но при этом не он выбирает, а решение принимается с учетом всех обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определении места жительства ребенка, суд учитывает мнение детей, достигших десятилетнего возраста. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пр достижении ребенком возраста 10 лет, будет учитывается его выбор с кем ему жить.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его мнение учитывается с 10 лет. Но только суд может определить окончательно его проживание с одним из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право выбора самого ребенка определяется законом - с 10 летнего возраста

но мнение ребенка может заслушать суд при решении в суде вопроса, с кем из родителей будет воспитываться ребенок - ст. 65 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖСК продолжает управлять новостройкой, после сдачи дома в эксплуатацию, не предоставляя жильцам права выбора управляющей компании. Председатель объясняет свои действия, тем, что мы еще не оформили свое право собственности. Договора купли-продажи зарегистрированы в юстиции, а свидетельства отменены.

вопрос №13866301
прочитан 13 раз

Ситуация должна решаться следующим образом. Сначала застройщик получает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Затем в течение 5 дней с этого момента он по своему усмотрению выбирает УК, с которой на 3 месяца заключает договор управления.

В это же время в течение 20 дней с момента ввода МК в эксплуатацию орган местного самоуправления извещает о выставлении дома на открытый конкурс по выбору УК. В течение 40 дней с уведомления о мероприятии орган местного самоуправления должен провести этот конкурс и информировать всех дольщиков о его результатах в течение 10 дней со дня его завершения. Далее уже избранная по итогам открытого конкурса УК начинает управлять данным домом и заключает договоры управления с жильцами после регистрации ими права собственности на помещения в данном доме.

Таким образом, жилищное законодательство узаконило возможность не проводить общее собрание собственников для выбора способа управления МК, а застройщику - заключить договор на управление МК с выбранной им УК.

Но это ещё раз повторюсь временно. Через 3 месяца жильцы должны или переизбрать УК или администрация должна продлить с ними договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой закон (статья) регламентируют право выбора пенсии. Вот к примеру я получаю пенсию по старости, ее размер менее 5000 р. и я хочу получать пенсию по инвалидности 2 гр. Что для этого нужно сделать, на какую статью, какого закона мне опереться?

вопрос №2126574
прочитан 39 раз

Анна, добрый день! В соответствии со ст. 3 Федерального закона о пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Согласно статьи 4 ФЗ гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Таким образом, обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лечь на лечение в областную клиническую больницу а не в городскую проживая и зарегистрированной в городе а не в области? Врач терапевт отказывается давать мне направление на госпитализацию в обл. больницу т.к я городская а не с области лечь могу только на платной основе и если договорюсь с врачом а не по полису без. Мед.страхования! Читала закон о праве выбора мед. учреждения и врача но именно об этом ничего там не сказано. Помогите советом пожалуйста! Проблемы с сердцем у меня а врач о котором очень хорошие отзывы работает именно в областной больнице! ДОПОЛНЯЮ! Областная больница находится у нас в городе! Когда я была в положении моя акушер гинеколог давала в нее направление для того чтоб я полежала и наблюдалась т.к у меня порок сердца и еще 2 диагноза связанных с сердцем ну и потому что я живу рядом с ней.. но я отказалась т.к чувствовала себя нормально. Дак почему же терапевт не может дать мне направление сейчас? Там лучшее оборудование и врачи даже с других городов едут именно в нее лечиться. Другие больницы в которые я могу лечь славятся ужасным состоянием и снабжением! Отзывы в инете и рассказы людей которые там лежали лично я знаю... тем более сейчас осложнения на сердце и легкие пошло и я не могу рисковать своим здоровьем и ложиться туда где нет достойного кардиолога и мне не смогут помочь.

вопрос №13523011
прочитан 10 раз

ФЗ гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в соответствии с базовой программой ОМС. Пациент имеет право на выбор города, стационара и лечащего врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу перейти в другую школу по причине изменения профиля. Родители против этого и приказывают мне остаться в старой школе. Профили новой школы и старой категорически противоположны. Может ли 15-летний ребенок самостоятельно выбирать школу без участия родителей?

вопрос №12766182
прочитан 10 раз

В данном случае 15 летний ребенок имеет право самостоятельного выбора учебного заведения без участия родителей, поэтому можете смело настаивать на выборе школы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну 1 год 10 мес., дочери 19 лет. Я работаю в психиатрии. Имею ли я право на выбор летнего месяца для отпуска? Мне предлагают июнь или август, а я хочу в июле.

вопрос №4830456
прочитан 20 раз

Нет, выбор законом не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении указаны разные фамилии отца и матери. Ребенку исполнилось 14 лет. При написании заявления на получение паспорта по достижении 14-летнего возраста имеет ли право ребенок указать фамилию отца или матери на свой выбор?

вопрос №13732940
прочитан 19 раз

Статья 19. Имя гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 19]

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, такого права у ребенка нет? Ребенок имеет право лишь на перемену имени, но выбрать фамилию по своему усмотрению не может при первичном обращении за паспортом, правильно?

вопрос №13732963

Фамилия человека не может различаться в свидетельстве о рождении и в паспорте, во всех документах должна быть одинаковая фамилия. Поэтому если ребенок хочет взять фамилию матери ему необходимо сначала изменить фамилию в свидетельстве о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение