Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж до брака имел комнату в коммунальной квартире, которую ему выделили его родители.

После того как мы поженились, эту комнату мы поменяли на большую. Сейчас она не приватизирована и нас в ней 4 человека (муж-ответственный квартиросъемщик, я и двое несовершеннолетних детей). Скажите, как мы можем поделить это жилье при разводе? Имею ли я на него какие-либо права? Как в этой ситуации лучше всего учесть интересы детей?

вопрос №36034
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Поскольку Вы проживаете на муниципальной площади, независимо от того, с кем заключен договор найма, все Вы имеете равные права на данную жил. площадь. Вы не указывает размер комнаты, но Вы самостоятельно можете определить свою долю в общей площади (при условии, что после расторжения брака в судебном порядке будет определено, что дети будут проживать с Вами) , разделив общий метраж комнаты на 4 (количество всех проживающих) и умножив его на три (Вы и Ваши дети).

Поскольку изменить договор найма одной комнаты на два невозможно, то единственный путь решения жил. вопроса обмен комнаты на две в разных местах.

Если муж согласен, то Вы можете произвести обмен, оформив его через органы обмена. Если есть спор, то он разрешается в судебном порядке, при этом инициатор обмена предоставляет в суд варианты обмена. Следует иметь в виду, что жилищные условия н/л детей и ответчика не должны ухудшаться. Безусловно, что найти варианты обмена одной комнаты на две в разных местах затруднительно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Марина!

В случае, если имущество было приобретено во время брака, то оно считается общей совместной собственностью супругов. Поэтому в случае, если большая комната была приобретена Вами в период брака, а затем приватизирована, в этом случае Вы являетесь сособственником данной комнаты.

В отношении того кто останется в данной комнате после расторжения брака, то в данном случае всё зависит от того с кем останутся дети после развода. В этом случае судом будут приняты во внимание такие обстоятельства как режим работы каждого из супругов, их заработная плата, участие в воспитании детей и др. В Вашем случаи жилплощадь не может быть поделена в натуре, так как состоит из 1 комнаты. Поэтому суд может закрепить комнату за Вами, а другое совместно нажитое имущество передать мужу.

В основном детей после развода оставляют у матери.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 60-е годы родители моего мужа получили квартиру (муж, жена и двое детей). В последствии он из нее выписался и прописался ко мне. После смерти папы мужа в этой квартире были прописаны: мать мужа, его племянница (дочь родной сестры) и ее малолетний сын. В 2006 году они и участвовали в приватизации данной квартиры, причем мать мужа отказалась от доли. Получилось, что муж остался без наследства. Может ли он или его мать оспорить результаты приватизации и получить долю в этой квартире.

вопрос №1390270
прочитан 147 раз

Сделку возможно оспорить если есть основания признать ее недействительной, кроме того не стоит забывать о сроках...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, здравствуйте.

Если Ваш муж, будучи совершеннолетним, выписался из квартиры матери до приватизации, то, к сожалению, прав на долю в приватизированной квартире он не имеет.

Оснований для признания приватизации недействительной также не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу оспаривания и оснований. В отношении мужа все понятно, а вот мать мужа, ваша свекровь вправе эту сделку оспорить, господин грудки читал не очень внимательно. Естественно к оспариванию должны быть основания, все они изложены в гл 2 ч.1. ГК, возможно седелка была совершенна когда гражданин и не мог понимать значения своих действий... и т.д. ст. 177, возможно введение в заблуждение относительно правовой природы сделки, мотивы как правило не учитываются, т.е., не имеют существенного значения, к примеру если лицо написало отказ рассчитывая на что то, что ему пообещали впоследствии...

В общем и целом конечно же необходимо обратиться к специалисту, так как доказывание по оспоримым, либо ничтожным сделкам процесс не простой, как правило требующий проведения экспертных мероприятий, соответственно грамотного разрешения вопроса прежде всего процессуально...

По срокам исковой давности я имею в виду необходимо будет разбираться, в отличии от общих сроков, по оспоримым сделкам они еще жестче годичные.. однако рассматриваться должны два варианта первый срок исчисляется моментом совершения сделки, второй... когда вы узнали о том что ваше право нарушено, вследствие каких либо обстоятельств

Кроме того понятия ничтожности и оспоримости очень субъективны... и вследствие этого, могут применяться различные роки...

(текст отредактирован 07.09.2011, 15:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить результаты приватизации можно, если она была произведена с нарушением закона. Также необходимо более подробно изучить медицинскую карту на предмет состояния здоровья матери мужа в момент приватизации (не только психического). Также необходимо знать все обстоятельства дела, возможно ли там найти зацепку для признания сделки приватизации недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация.

Мой муж до брака приобрёл квартиру (сощаемщик по ипотеке его мать). Спустя полгода после приобретения квартиры мы официально зарегистрировались, и ещё спустя 1 год у нас родился ребёнок. Все эти три года мы совместно платили ипотеку за квартиру, в квартире зарегистрированы все в троем (я, муж и наш ребёнок). Сейчас стоит вопрос о разводе. На что можно рассчитывать мне с ребёнком при разводе с мужем (вопрос относительно данной квартиры, приобретённой до брака и за которую мы будучи уже семьёй платили ипотеку).

Спасибо за ответ заранее.

вопрос №10277054
прочитан 16 раз

Вы, супруга, можете рассчитывать на половину от выплаченных в период брака платежей в счет погашения ипотеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ребенок не имеет никаких прав на эту квартиру.

Вы имеете право на половину денежных средств уплаченных за ипотеку во время брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я стала дольщикам при стройки квартиры до брака имеет мой муж права на эту квартиру если я его не прописываю.

вопрос №8374485
прочитан 8 раз

Если вся сумма за квартиру выплачена до брака то - НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в том случае если квартира приобретена полностью до брака

ГК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь с мужем есть общий ребенок 3 года! Я и ребенок прописаны в его квартире, которую он купил до брака! На что имеем право?

вопрос №3810409
прочитан 63 разa

При жизни мужа ни Вы, ни ребенок прав на квартиру (или ее часть) не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать на его квартиру вы не можете, так как была куплена до брака, ребенок - как наследник первой очереди.

Прописка дает право проживания и пользования данной квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состояла в браке 4 года, умер муж, имею я право на его квартиру которую он получил после смерти своей матери до нашего брака.

вопрос №9893470
прочитан 8 раз

Да. вы наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж продал 4 комн. Атную квартиру (он являлся ее собственником по праву наследования до нашего брака, которому 6 лет). На эти средства он купил 2 комн. И вносит часть взноса на строящуюся однокомн. Атную. На вторую половину берет ссуду его дочь от первого брака.

В 4 комн. Квартире была прописана его бывшая жена, с которой он в разводе более 10 лет (у нее новый гражданский брак), которая там не проживала и не платила коммунальные. Двое детей оставались с отцом - моим нынешним мужем. Сейчас стоит вопрос об ее прописке в новую двухкомн. Атную квартиру. Я не прописываюсь туда, так как имею свою квартиру.

Вопрос:

Какие права она будет иметь на эту квартиру в случае ее прописки, даже если единственным собственником будет мой муж? Сможет ли он свободно распоряжаться этой квартирой без ее согласия? Сможет ли она заселиться туда на проживание в любой момент, будучи прописанной (она говорит, что ей нужна только прописка). Если она имеет права на эту квартиру в случае ее прописки, то как этого можно избежать? Я слышала про договор ограничения права, заверенного у нотариуса. Спасибо.

вопрос №1072992
прочитан 11 раз

Прописка (регистрация по месту жительства) дает право только на пользование квартирой. По закону она может заселиться на проживание в любой момент. Собственником квартиры она не будет и никаких прав кроме права пользования прописка не дает, но выселить ее из квартиры без ее согласия можно будет только в судебном порядке. Распоряжаться квартирой без ее согласия ваш муж сможет. Лучше прописать ее временно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, имею в собственности квартиру, купленную до брака с использованием материнского капитала. Сейчас собираюсь приватизировать ее на себя и двух детей-3,5 года. В случае развода, мой муж будет иметь какие либо права на эту квартиру? В квартире он не прописан.

вопрос №1538406
прочитан 122 разa

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Исходя из выше изложенного, в связи с тем, что при приватизации квартиры является безвозмездной сделкой, если муж в приватизации участвовать не будет то и прав на квартиру иметь не будет. Если он будет участвовать в приватизации, то не важно куплена ли квартира до брака или во время!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, не совсем поняла - если квартира куплена, как ее можно приватизировать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение