Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.

При рождении ребенка по инициативе молодой мамы малыш был прописан к отцу в кооперативную квартиру, принадлежащую родителям молодого папы. Мать ребенка прописана по другому адресу. Со стороны отца ребенка заявлений с просьбой о прописке не поступало. Законна ли прописка в этом случае? Вопрос этот больше всего беспокоит родителей отца ребенка, так как квартира досталась им нелегким трудом и расплачиваться за "проделки" молодежи (молодая мать после прописки ребенка сразу подала заявление на развод) очень больно. Какие в дальнейшем перспективы развития ситуации в плане имущественных претензий на жилищную собственность со стороны матери ребенка и есть ли возможность аннулировать эту прописку? С уважением, Владимир.

вопрос №36035
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь со дня, когда отец ребёнка узнал или должен был узнать о регистрации ребёнка в квартиру, где он зарегистрирован с родителями, он может оспаривать обоснованность регистрации ребёнка без его согласия. Другой возможности выселения ребёнка нет. Права собственности на квартиру или её долю у ребёнка и его матери не возникнет никогда. Внук может только стать наследником квартиры или её доли, если на него будет составлено завещание дедушкой и бабушкой или к моменту смерти их обоих или каждого в отдельности не будет в живых их отца.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне поступить в сложившейся ситуации в 1986 году строились деревянные дома в поселке для работников ДОУ и был установлен септик на два дома, и была одна труба на выкачку септика и эта труба проходила по территории соседки в этом году в сентябре месяца соседка поставила себе отдельный септик и вывела свою трубу, а меня отрезала от канализации. . в данный момент я не могу пользоваться в доме водой, у меня вся канализация пошла в дом, что мне делать? И являются ее действия законными?

vip
вопрос №13239879
прочитан 45 раз

Нет не являются.

В полицию можете обратиться по факту самоуправства.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ирина Геннадьевна!

Конечно же действия соседки не являются законными.

Вам необходимо пожаловаться в жилищную инспекцию при Администрации Вашего города. Соседка может быть привлечена к административной ответственности:

Цитата:
КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Также если обратитесь в суд с иском о приведении септика в первоначальное состояние и взыскании причиненного Вам материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ), то суд удовлетворит Ваши исковые требования. Также сможете взыскать судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это самоуправство со стороны соседки, можете обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру, но это временная мера. Вам надо обращаться в суд и устанавливать сервитут, если соседкой ее земельный участок приватизирован, так как она не имеет права самостоятельно отключать Ваш дом от коммуникаций жизнеобеспечения.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия соседки не законны, строительство проводилось согласно утвержденному плану. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с жалобой на её несогласованные ни с кем действия. Ей должны выдать предписание об устранении незаконных изменений, если она его не выполнит, её привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль:

Цитата:
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того Вы сами можете подать к ней гражданский иск о компенсации материального ущерба и морального вреда (невозможность вести привычный образ жизни).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в суд об устранения нарушенного права, поскольку без канализации Вы не можете полностью распоряжаться своим имуществом, и реализовать право владеть. Вам причинили вред, зафиксируйте данный факт.

Цитата:
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в сложившейся ситуации.

Я проживаю на ул. Авиамоторная и у нас протекает крыша.

ЖКХ ремонт крыши производит, но она все равно протекает.

вопрос №6915564
прочитан 21 раз

Напишите претензию в УК/ТСЖ, если реакции не поступит, то пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию должны ремонтировать крышу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с письменной претензией к УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в сложившейся ситуации, я живу в зоне АВТО, в марте исполняется 45 лет, нужно вклеить фото в паспорт, пропуск оформлен, но затруднение с финансами, смогу ли я выехать позже или будут проблемы с пересечением пункта пропуска?

вопрос №9812731
прочитан 29 раз

Проблемы у вас в любом случае будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете выехать после, поскольку вы там проживаете и на всех основаниях можете как въезжать так и выезжать с пропуском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации Месяц назад взял машину в кредит в Плюс банке на тот момент была работа и возможность платить но через пару недель завод на котором работал можно сказать встал пришлось уволиться ищу работу платить по кредиту нет возможности Есть договор залога но ПТС банк не забрал осталась у меня Как лучше поступить и что может сделать банк в данной ситуации?

вопрос №7450558
прочитан 19 раз

Банк может обратиться в суд, изъять авто и продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации:

В 2004 году был приобретен в автосалоне автомобиль ВАЗ в кредит. Первые 8 месяцев платила кредит исправно. Потом погашать кредит не было возможность. Сейчас срок кредита закончен, в банк сама я не звонила, и из банка не было писем. По крайней мере в почтовом ящике пусто. Что банк может сделать в отношении меня? И как я могу поступить, могу ли я вернуть автомобиль банку и сумму кредита оставшуюся (не выплаченную мною)т. е. не платить процент по просрочке. Я мать одиночка, квартиры в собственности нет, есть только участок пустой 6 соток, счетов в банке нет. И может ли банк по суду наложить на моё имущество арест? Заранее спасибо.

вопрос №381633
прочитан 12 раз

Арест суд наложить может, это одна из обеспечительных мер. В той ситуации в которой Вы оказались лучше, чтобы банк раньше обратился в суд. Так как со дня вступления решения в законную силу приостановится рост штрафных санкций, пени и пр. Пишите. Звоните. Телефон есть в ВК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в сложившейся ситуации.

Меня зовут Дмитрий, я являюсь директором ООО «СК Луч» с 12.01.2017 г. Организация по факту с 2017 года не работает. В штате числиться только директор, т.е. я.

Я прописан в Магнитогорске, но фактически проживаю в другой местности. Периодически я приезжаю в город только для прохождения лечения в онкологическом диспансере (с января по апрель 2017 г., данный факт подтверждается выписками с больницы). Месяц назад я узнал что все счета организации оштрафованы судебными приставами, стал разбираться в чем дело и выяснил у приставов, что бывший работник ООО «СК Луч» Надеждин В., работающий по договору строительного подряда с сентября 2016 по октябрь 2016 г., подал в суд о признании отношений трудовыми, начислении зар. платы и расчете с начислением всех компенсаций.

Суд в отношении Надеждина В. вынес решение о полном удовлетворении иска, т.к. со стороны организации не было ни одного представителя.

Поскольку юр. адрес не поменялся при смене директора, вся корреспонденция приходила на адрес бывшего директора Рагозина, который так же длительно живет в другой местности. В Магнитогорске нет назначенного лица, ответственного за прием и отправление почты. Я ни как не мог знать, что на юр. адрес организации приходят повестки о рассмотрении дела по трудовым спорам, истцом которого является бывший исполнитель работ, по договору строительного подряда, Надеждин В. (нет ни одного документа подтверждающего официальное трудоустройство данного гражданина, но суд признал отношения трудовыми, опираясь на доводы истца. Решение вступило в законную силу. ).

Так же на мой личный номер телефона ни каких смс не поступало о ходе судебного слушания.

Как только я узнал о том, что решение суда было принято в пользу Надеждина В., подготовил и направил апелляцию на решение суда, указав все доводы о том, что решение было вынесено не верное, а так же направил ходатайство о изменении срока обжалования. Суд вынес определение не в мою пользу, определил, что срок обжалования пропущен, хотя, мною приведены действительно объективные доводы, почему был пропущен срок обжалования решения.

Как я могу обжаловать решение суда, восстановить срок подачи апелляции? Что мне делать в данной ситуации? Решение суда в отношении Надеждина вынесено совершенно не верно, расчет зар. платы произведен неправильно (на 100000 рублей насчитали –это за два то месяца работы по договору строительного подряда).

вопрос №12973178
прочитан 7 раз

Так как вы пропустили срок обжалования апелляционной инстанции Вы можете подать жалобу в кассационную инстанцию срок вы ещё не пропустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нам поступить в сложившейся ситуации. Дело вот в чем, в июле этого года молодой человек приехал в приемную комиссию Омского колледжа транспортного строительства. Г. Омск, ул. Лобкова, 17. Поступал после 9 класса, выбрали специальность на бюджетной основе, сдали оригиналы документов, девушка, которая принимала документы, заверила, что мы можем не волноваться, он поступит и общежитие ему предоставляется. Теперь только осталась небольшая формальность, приехать 27 августа для заселения в общежитие. Парень является сиротой, у нагонки мамы. Копию свидетельства о смерти мы так же сдали в приемную комиссию. Отец судьбой сына не интересуется много лет. Тетя является опекуном.

Два дня назад позвонили из колледжа (позвонили не законным представителям, чьи номера были указаны в заявлении), а самому ребёнку. Потом он уже нам рассказал, что ему позвонили и сообщили, что у него низкий балл и он не проходит по баллам на бюджетной основе. У меня вопрос: правомерны ли действия работников приемной комиссии, не нарушены ли сроки дачи ответа о поступлении. Просто осталось до 1 сентября 2 недели. Полтора месяца мы были спокойны, что поступили.

вопрос №16207805
прочитан 8 раз

Не понятно он официально имеет статус сироты или нет. Если официально его обязаны принять на бюджетной основе. Если это право будет нарушено обратитесь в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение