Пожайлуста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.

• г. Москва

Пожайлуста подскажите как поступить в сложившейся ситуации. При рождении ребенка по инициативе молодой мамы малыш был прописан к отцу в кооперативную квартиру, принадлежащую родителям молодого папы. Мать ребенка прописана по другому адресу. Со стороны отца ребенка заявлений с просьбой о прописке не поступало. Законна ли прописка в этом случае? Вопрос этот больше всего беспокоит родителей отца ребенка, так как квартира досталась им нелегким трудом и расплачиваться за "проделки" молодежи (молодая мать после прописки ребенка сразу подала заявление на развод) очень больно. Какие в дальнейшем перспективы развития ситуации в плане имущественных претензий на жилищную собственность со стороны матери ребека и есть ли возможность аннулировать эту прописку? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

В пределах 3-х летнего срока исковой давности, который начинает течь со дня, когда отец ребёнка узнал или должен был узнать о регистрации ребёнка в квартиру, где он зарегистрирован с родителями, он может оспаривать обоснованность регистрации ребёнка без его согласия. Другой возможности выселения ребёнка нет.Права собственности на квартиру или её долю у ребёнка и его матери не возникнет никогда. Внук может только стать наследником квртиры или её доли, если на него будет составлено завещание дедушкой и бабушкой или к моменту смерти их обоих или каждого в отдельности не будет в живых их отца.