При выходе на пенсию в 2013 году берется трудовой стаж до 2002 года или трудовой стаж до 20013 года?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3603631

При выходе на пенсию в 2013 году берется трудовой стаж до 2002 года или трудовой стаж до 20013 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
23.03.2014, 20:09

При выходе на пенсию в 2013 году берется трудовой стаж до 2002 года или трудовой стаж до 20013 года? Считается стаж до 2002 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
23.03.2014, 20:11

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчет с 2002 года

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
23.03.2014, 20:18

Учитывается трудовой стаж за всю жизнь! А вот размер пенсии до 2002 года определяется по справкам с места работы, а после по данным персонифицированного учета ПФ РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2014, 20:24

Сергей Витальевич!

Согласно п. 10 ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Пункт 10.

10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.

Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Однозначно сказать, за какие годы Вам (за 60 месяцев подряд) выгоднее представить зарплату для расчета размера пенсии, сложно. Все зависит от суммы Вашего заработка. Возможно, при расчете Вашей пенсии учли те года, которые с учетом валоризации (статья Федерального Закона 30.1, 30.2), позволят получать большую пенсию, а не те, когда Вы реально получали больше. Вообще, нужно все самостоятельно просчитывать. Это раньше пенсия зависела только от количества отработанных лет и начисленной заработной платы, а сейчас по новому законодательству, этот расчет усложнился. Раньше брали года, где заработная была самая большая и считали пенсию.

Какие годы выгодно брать для расчета пенсии.

Тем, кто работал в советский период, для расчета страховой части пенсии (потому что трудовую базовую не рассчитывают, она фиксированная) можно брать и советский период стажа (тогда к страховой дореформенной части суммы прибавится 10% всем, кто работал при СССР), и за каждый год, отработанный до 1991 года приплюсуется еще 1%.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости на 1 апреля 2012 составляет 3278 рублей 59 копеек в месяц.

Остается рассчитать страховую часть пенсии по старости. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

Страховая часть = ПК / Т + Б, где

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. При назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца;

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

ПК (пенсионный капитал) рассчитывается так:

Расчет пенсионного капитала (ПК)

ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где

ПК1 - расчетный пенсионный капитал, исчисленный при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 1 января 2002;

СВ - сумма валоризации;

ПК2 - сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002;

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Таганрог

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2014, 14:01

Нет. за 2010год вы не сможете получить налоговый вычет, а вот за 2013 и 2012гг сможете. Также вы можете обратиться за налоговым вычетом в 2015 году за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Как считается трудовой стаж на день выхода на пенсию и почему не учитывается стаж после 2001г.

В апреле 2013 г. я оформился на пенсию по второму списку. На апрель 2013 г. общий трудовой стаж составил 36 лет из них 25 лет вредного стажа. При начислении пенсии берется стаж до 01.01.2002 г. У меня общий стаж на 01.01.2002 г. 24 года и вредного стажа на 01.01.2002 г. 12 лет 3 месяца. Получается, общего стажа не хватает 1 год и вредного не хватает 3 месяца, и пенсия начисляется как за не полный стаж, получается я не работал после 2001 года и 12 лет вредного стажа с 2002 г. по 2013 г. негде не учитываются и не входят в мой трудовой стаж и пенсию мне начисляли за неполный трудовой стаж т.е за 24 года. Вопрос в следующем, почему у меня при стаже 36 лет на 2013 г. при расчете пенсии считают, что у меня не полный трудовой стаж и соответственно не полная пенсия?

Юрист г. Астрахань
05.05.2013, 12:48

Вопрос требует личного ознакомления со всеми имеющимися документами. В первую очередь - с решением ПФР о принятии тех или иных периодов работы.

Стаж засчитывается - ЛЮБОЙ!!! Хоть до 2001, хоть - после. Вы что-то неправильно понимаете. Именно поэтому дать Вам ответ в рамках сайта, заочно и вслепую невозможно.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Почему не учитывается трудовой стаж при начислении пенсии после 2002 г.

В апреле 2013 г. я оформился на пенсию по второму списку. На апрель 2013 г. общий трудовой стаж составил 36 лет из них 25 лет вредного стажа. При начислении пенсии берется стаж до 01.01.2002 г. У меня общий стаж на 01.01.2002 г. 24 года и вредного стажа на 01.01.2002 г. 12 лет 3 месяца. Получается, общего стажа не хватает 1 год и вредного не хватает 3 месяца, и пенсия начисляется как за не полный стаж, получается я не работал после 2001 года и 12 лет вредного стажа с 2002 г. по 2013 г. негде не учитываются и не входят в мой трудовой стаж и пенсию мне начисляли за неполный трудовой стаж т.е за 24 года. Вопрос в следующем, почему у меня при стаже 36 лет на 2013 г. при расчете пенсии считают, что у меня не полный трудовой стаж и соответственно не полная пенсия?

Юрист #19337
Юрист г. Москва
05.05.2013, 00:08

До 01.01.2002г. берется заработок, а не стаж! Заработок учитывается за 2000 - 2001 годы

либо за любые 60 месяцев подряд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

За какие же три года я смогу вернуть уплаченный НДФЛ до выхода на пенсию при подаче ...

Я пенсионер, вышел на пенсию в 2012 году. В 2013 купил квартиру-новостройку, квартира будет передана по акту и оформлено свидетельство в 2014 году.

За какие же три года я смогу вернуть уплаченный НДФЛ до выхода на пенсию при подаче заявления в налоговую на возврат НДФЛ (видимо подам в начале 2015 или можно сразу в 2014)?

За 2014-2013-2012, либо за 2013-2012-2011 годы?

Юрист г. Чита
15.11.2013, 09:52

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%), остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (ст. 220 НК РФ). Т. е. Вы не можете включать периоды своей работы (и доходы) для расчёта срока предоставления имущественного вычета. С 2012 года, когда Вы стали получать трудовую пенсию, и будет исчисляться трёхгодичный срок (за 2014-2013-2012).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.11.2013, 10:06

Уважаемый Никита, г.Москва !

Вы вправе требовать возврата уплаченных вами налогов за последние три года.

Но при этом, расчётная сумма возвращаемого вам налога на которую вы будете иметь право, вероятней всего будет больше чем вы уплатили налогов.

Поэтому возвратить налогов вы сможете НЕ более той суммы, которую уплатили сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

10:06 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 18:10

Уважаемый Никита!

На основании п.10 ст.220 НК РФст.(часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

Если Вы обратитесь в налоговую инспекцию ис заявлением о предоставлении Вам имущественного налогового в 2014 году,то три предшествующих года -это 2011, 2012 и ,2013 годы).Если Вы уже не работали в 2012 и 2013 году и не уплачивали налог на доходы физ.лиц,а работали только в 2011 году,то Вы можете получить назад денежные средства,уплаченные в виде НДФЛ за 2011 год. При этом следует иметь в виду,что размер вычета производится исходя из произведенных расходов и не может превышать 2 000 000 рублей( 13% от фактических расходов,но не более 260 000 рублей)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 22:36

Нет, можно только за три предшествующих года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Стаж с 1974 года. Какие года лучше выбрать для расчёта пенсии?

Зарплата в 1980-1985 годах 200 рублей в месяц. Зарплата в 2001-2002 годах 2000 рублей в месяц. Зарплата в 2014-2015 годах 30000 рублей в месяц. Выход на пенсию апрель 2016 года. Стаж с 1974 года. Какие года лучше выбрать для расчёта пенсии?

Юрист г. Барнаул
09.10.2015, 05:31

Соберите справки за 1980-1985,1985-1990,,1990-1995,2001-2005 и обратитесь в пенсионный фонд они Вам помогут выбрать зарплату,где Вы будите получать побольше пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я продолжала работать. Можно ли предоставить справку о з/п за период 2009-2014 годы?

Я вышла на пенсию в 2013 году. До 2001 года трудовой стаж 22 года. Справки о з/п сказали собрать до 2001 года. И начислили минимальную пенсию. Я продолжала работать. Можно ли предоставить справку о з/п за период 2009-2014 годы?

Адвокат г. Тула
14.02.2019, 23:45

Этого закона при котором вам начислили пенсию по справам уже нет теперь справам не нужны все идёт в баллах обратитесь в пенсионный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Почему и как считать трудовой стаж работы с 1967 по 2012 год?

Пошел на пенсию в 2012 году. До 2001 года трудовой стаж насчитали 22 года, а года работы после 2001 года в трудовой стаж не включили. Почему и как считать трудовой стаж работы с 1967 по 2012 год?

Юрист г. Красноярск
30.11.2012, 19:15

А ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ НЕ ВКЛЮЧИЛИ? ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ОТАЗ ПИСЬМЕННО. ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПЛАТИЛ ЗА ВАС ВЗНОСЫ, ТО ПРИДЕТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Почему и как считать трудовой стаж работы с 1967 по 2012 год?

Пошел на пенсию в 2012 году до 2001 года. Трудовой стаж насчитали 22 года, а года работы после 2001 года в трудовой стаж не включили. Почему и как считать трудовой стаж работы с 1967 по 2012 год?

Юрист г. Москва
01.12.2012, 05:35

Вопрос абсолютно не понятен. Обратитесь в ПФ письменно с заявлениемв котором понятным языком изложите все ваши вопросы, тогда получите от ПФ письменный ответ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноперекопск

Проживаю я в Крыму. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться при начислении пенсии мой страховой стаж с 2003 года по 2013 год?

В 2017 году мне предстоит уйти на пенсию. Проживаю я в Крыму. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться при начислении пенсии мой страховой стаж с 2003 года по 2013 год?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.08.2015, 10:50

Добрый день Инна Николаевна, весь стаж будет учитываться, Федеральный закон от 21.07.2014 N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Статья 4. Порядок исчисления страхового (трудового) стажа при установлении страховой пенсии гражданам Российской Федерации

1. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

2. Периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение