У меня умерла мама. На книжке остались деньги в банке другого города.

У меня умерла мама.

На книжке остались деньги в банке другого города.

У меня есть брат.

Мама на этот момент была замужем но отец с нами не жил вообще и где он никто не знает.

Какие нужны документы и что нам делать?

С уважением Лариса.

вопрос №36037
прочитан 6 раз

Если речь идет о наследовании, то, поскольку отсутствуют сведения о месте нахождения Вашего отца, его можно в судебном порядке признать безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ - если отсутствует в течение 1 года), либо объявить умершим (ст.45 - если отсутствует в течение 5 лет). Данные дела разрешаются судом по заявлению гражданина в порядке особого производства (гл.28 ГПК). После вынесения решения суда Вы можете получить средства банковского вклада в управление, если будете назначены управляющим этим имуществом (ст.43 ГК), либо наследовать вклад на общих основаниях в соответствии с нормами ГК РСФСР.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X