Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собираюсь уехать работать по контракту за границу (на довольно длительный срок).

Моя девушка сейчас беременна, на 7-м месяце. Получается так, что скорее всего я уеду раньше, чем она родит. Брак у нас не зарегистрирован, но от ребенка я отказываться, естественно, не собираюсь. Подскажите пожалуйста, как в нашей ситуации можно будет зарегистрировать ребенка, чтобы в свидетельстве о рождении были указаны мои данные? Могу я как-нибудь заранее написать заявление, что считаю этого ребенка своим? Как это должно быть оформлено и не возникнет ли у нее трудностей с регистрацией ребенка, ведь я даже свой паспорт ей оставить не смогу? И еще вопрос - говорят, что потом ей нужны будут от меня всякие справки, что я не возражаю против прописки ребенка, что я обязуюсь платить алименты в таком-то размере и пр. Можно это тоже как-то заранее сделать, потому что пока я буду находиться в Штатах ей эти справки получить будет видимо очень трудно... Спасибо.

вопрос №36038
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч.4 ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании подачи совместного заявления отца и матери. Если есть основания полагать, что подача совместного заявления после рождения ребенка будет затруднительной или невозможной, родители могут подать такое заявление во время беременности матери (запись вносится после рождения ребенка).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

вопрос №15955180
прочитан 4 разa

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

вопрос №17738156
прочитан 87 раз

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

вопрос №17738314

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Как уменьшить сумму алиментов если ребенок ежемесячно проживает со мной 15-20 дней.

вопрос №17669733
прочитан 7 раз

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, в судебном порядке, при наличии оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

вопрос №17669725
прочитан 3 разa

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

вопрос №17669715
прочитан 6 раз

Почему Вы платите алименты и кому?

Вы лишены родительских прав?

Место жительства ребенка определено с отцом?

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты ежемесячно от 1000 до.2000. Один месяц 8000 могут ли посадить.

вопрос №17655685
прочитан 4 разa

Согласно

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если уплата алиментов осуществляется не в полном объеме, установленном решением или соглашением, а также недоплаты являются регулярными судебный пристав-исполнитель может обратиться за привлечением Вас к административной или уголовной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на детей, можно ли завести сбер книгу и перечислять на нее.

вопрос №17646855
прочитан 1 раз

Можно. Но только по решению суда по ст.60 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение