В каких случаях утрачивает свою силу договор дарения на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях утрачивает свою силу договор дарения на квартиру? Можно ли заключить договор дарения на другое лицо? Как быть с уже существующим договором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Владимирович!

Договор дарения может быть отменен по следующим основаниям:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Либо признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной, такими основаниями являются:

не соответствующей закону или иным правовым актам; совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимой и притворной сделок; совершенной гражданином, признанным недееспособным; совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет; совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности; совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; совершенной под влиянием заблуждения; совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург