В каких случаях утрачивает свою силу договор дарения на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях утрачивает свою силу договор дарения на квартиру? Можно ли заключить договор дарения на другое лицо? Как быть с уже существующим договором?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Владимирович!

Договор дарения может быть отменен по следующим основаниям:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Либо признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной, такими основаниями являются:

не соответствующей закону или иным правовым актам; совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимой и притворной сделок; совершенной гражданином, признанным недееспособным; совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет; совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности; совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; совершенной под влиянием заблуждения; совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре дарения доли квартиры прописать пункт в что если Одаряемый умрёт раньше Дарителя то договор утрачивает силу?

Спасибо.

1. Во время действия генеральной доверенности, на квартиру, доверенным лицом, был заключен договор аренды данной квартиры, с физическим лицом, на срок более 3-х лет,

утрачивает ли договор аренды свою силу, после прекращения действия доверенности?

2. Утрачивает ли свою силу данный договор аренды, после смерти лица выдавшего доверенность, после прекращения действия доверенности?

3. Необходимо ли регистрировать данный договор аренды у нотариуса или в других учреждениях?

Что такое простая письменная форма некоторых договоров (дарения, купли-продажи, найма и аренды)? Это между двумя сторонами письменно, но без заверения у нотариуса? Будут ли такие договора иметь юридическую силу? Или только в тех случаях, когда идет речь о Предмете договора, с небольшой стоимостью? Можно ли оформить таким договором дарение квартиры от бабушки к внучке, которая там с ней проживает уже 10 лет? Спасибо. Светлана.

, мы с сестрой теперь являемся собственниками квартиры, а мама имеет право пожизненного пользования, имеет ли мама право отменить или изменить уже зарегистрированный и вступивший в силу договор дарения и в каких случаях?

Как заключить договор дарения на квартиру, которая находится в другом городе, в настоящее время проживаю в другом регионе? Эта сделка проводится только по месту нахождения квартиры? Если я дам поручение какому-либо лицу, это надо сделать опять же там, где находится квартира? То есть это лицо должно оформить сделку по месту нахождения квартиры?

Если по истчении года работник продолжает трудиться, нужно ли заключать трудовое соглашение о его дальнейшей деятельности или существующий срочный трудовой договор будет считаться договором на неопределенный срок? Либо необходмо заключать новый трудовой договор, тогда на какой срок?

Спасибо.

С уважением,

С. Денисенко.

У меня сложилась такая ситуация: я покупаю квартиру у бывшей военной, она получила сначала договор социально найма на себя и на своего совершеннолетнего сына, в приватизации участвовал только сын, так как она уже ранее участвовала в приватизации другой квартиры, далее сын по договору дарения подарил ей квартиру в свидетельстве о праве собственности указана только она, а в договоре дарения прописан пункт о праве пожизненного проживания в это квартире третьего лица которое не известно не собственнице ни ее сыну. (с их них слов). Так как они проживают в другом городе оформление договора дарения занимался нанятый ими юрист, который в свою очередь подписал на основании доверенности договор дарения, как от лица дарителя так и одаряемого.

Имеет ли такой договор силу, так как подписан одним лицом?

Возможно признать этот договор не действительным без судебных разбирательств, так как юрист ссылается на то что, это опечатка?

И самое главное какие риски у меня при покупки данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как лучше сделать? Отец хочет отдать квартиру сыну, какой договор лучше заключить? Договор купли продажи или договор дарения? Какой надежнее? И с каким договором в дальнейшем можно продать квартиру?

Покупается квартира. Выступаю в качестве покупателя.

У продавца срок 3 года (квартиры в собственности) заканчивается через 1,5 месяца. Продавец согласен заключить договор купли-продажи квартиры либо сейчас, но указав в договоре только 1 млн р (по понятным причинам), либо через 1,5 месяца (что естественно рискованно для нас, так как свою квартиру мы продаем сейчас).

Какие есть юридические способы обязать продавца через 1,5 месяца продать нам квартиру. Например, заключить предварительный договор с указанием цены, только будет ли он иметь юридическую силу, если продавец захочет расторгнуть его.

Может быть есть другие варианты?

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение