Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1994 году я женился. В 1995 году развод. Б. жена подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

В иск включила все имущество находившееся в доме, в т. ч. принадлежащее моей матери, брату, мне. На суде она, ее свидетели утверждают, что все имущество находившееся в доме было подарено моей матерью нам на свадьбу. Мать и мои свидетели утверждают обратное. В соответствии со ст 54 ГПК РФ свидетельские показания не имеют силы если установлена письменная форма сделки (ст.160 ГК РФ) Судья процесс клонит к тому чтобы разделить «подаренное» имущество, т.к. иск ко мне «о разделе имущества» а не «о признании сделки дарения действительной»

Какие документы, исковые заявления, др.. мне необходимо подать в суд? Посоветуйте пожалуйста как мне действовать? Заранее Вам Благодарен.

вопрос №36039
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации не считаю целесообразным заявлять какие-либо иски о признании сделки дарения недействительной, т.к. Вы косвенно подтверждаете истинность утверждений Б.жены о СОСтоявшейся сделке дарения.

В данной ситуации, если Б. Супруга имеет стесненные жилищные условия целесообразно подать иск о признании брака недействительным как притворной сделки направленной СОС тороны Б.супруги на приобретение права на жилье.

Для получения более подробной информации рекомендую обратиться с имеющимися документами к юристам по месту жительства.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества 1/2 доли, суд вынес решение в мою пользу, но ещё в законную силу решение не вступило должно пройти 30 суток.. ответчик подал встречную жалобу чтобы оспорить... может ли решение решение судьи измениться не в мою пользу после встречной жалобы?... Благодарю!

вопрос №2292074
прочитан 69 раз

На этот вопрос вам может ответить только апелляционная инстанция, которая рассмотрит жалобу супруга с участием сторон и вынесет определение: либо оставить решение в силе, либо его изменить, либо вам отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляция может отменить решение и вынести новое, изменить его. или оставить без изменений..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После развода с мужем прошло 2 года. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

вопрос №183833
прочитан 9 раз

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан Вами в течение трех лет со дня расторжения брака. При этом следует учесть, что факт наличия совместного имущества, а также конкретное имущество будет устанавливаться на основании доказательств, которые должны будете представить именно Вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После развода с мужем прошло 2 года. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

вопрос №5911368
прочитан 15 раз

Да, можете, это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас имеется такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно подать. Срок исковой давности 3 года. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества.

вопрос №6649020
прочитан 5 раз

Подавайте, исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (дом) спустя 3 года после развода

(раздела имущества не было)

вопрос №2054968
прочитан 208 раз

Именно подать можете. А будет ли применен срок давности - вопрос другой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Учитывайте, что при рассмотрении спора в суде, суд сам по себе не применяет исковую давность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, в течение скольких лет после развода можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества (недвижимость)?

вопрос №14210296
прочитан 7 раз

Согласно ч.7 ст. 38 семейного кодекса РФ требования супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, это зависит от обстоятельств дела, от того, о каком имуществе идет речь. Вообще срок давности общий - 3 года, но он начинает отсчет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, хоть через 10 лет. Если спора по пользованию имуществом не было.

3 летний срок течет с момента, как нарушены права одного из бывших супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск о разделе совместно нажитого имущества спустя 2 года после оформления развода?

вопрос №5615423
прочитан 17 раз

Да можете подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение