2 года назад мой муж для развития предприятия (ЧП торговля)

взял у нашей знакомой 14000 долларов США под проценты по расписке, с гарантией, что будет ежемесячный возврат от 500 до 1000 $. Мы исправно отдавали проценты, только к сожалению погасили 2500$, но и претензий к этому с ее стороны не было. Сейчас она потребовала 5000$, мы объяснили, что сразу не можем, но в течение 2 недель отдадим, т.к нужно платить много налогов (с января) и мне требуются деньги на операцию. Она же на следующий день подала иск о взыскании денег, указав, что мы ответили отказом и не вернули ни копейки. Т.е. получается мы ей не отдавали и % и 2500$. Расписок конечно не брали, т.к. было полное доверие и приятельские отношения. Мы готовы отдать долги, но не таким способом и не так быстро, хотя взять у нас есть что. Могу ли я подать сведения в налоговую инспекцию (есть только рас/кассовые ордера, подписанные мной на покупку долларов), т.к. она получала доход, могу ли я привлечь своих сотрудников как свидетелей. И что Вы посоветуете сделать, я очень переживаю.

За ранее благодарна!

вопрос №3604
прочитан 51 раз

Если подходить формально юридически, при наличии у знакомой Вашей расписки, что вы взяли у нее в долг деньги, суд удовлетворит ее требование о взыскании с вас этой суммы. Необходимо попытаться придти с нею к соглашению о возврате денег, возможно, частями в определенные сроки, в котором постараться зафиксировать суммы возвращенных уже денег. Для оказания давления можно использовать и заявление в налоговую полицию об уклонении знакомой от уплаты налогов, но в данном случае знакомая дала деньги Вам, поэтому это скорее Ваш доход.Если Вам известны другие случаи уклонения ее от уплаты налогов, то можно сказать об этом. В гражданском процессе если сделка должна быть оформлена в письменной форме, то показания свидетелей о ее совершении не являются доказательствами. Если в судебном процессе знакомая подтвердит факт возвращения Вами части долга и эти слова занесут в протокол суд.заседания, то это будет доказательством.

Если подходить формально юридически, при наличии у знакомой Вашей расписки, что вы взяли у нее в долг деньги, суд удовлетворит ее требование о взыскании с вас этой суммы. Необходимо попытаться придти с нею к соглашению о возврате денег, возможно, частями в определенные сроки, в котором постараться зафиксировать суммы возвращенных уже денег. Для оказания давления можно использовать и заявление в налоговую полицию об уклонении знакомой от уплаты налогов, но в данном случае знакомая дала деньги Вам, поэтому это скорее Ваш доход.Если Вам известны другие случаи уклонения ее от уплаты налогов, то можно сказать об этом. В гражданском процессе если сделка должна быть оформлена в письменной форме, то показания свидетелей о ее совершении не являются доказательствами.

Похожие вопросы

юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! [b]Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39] 1.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Анатолий, размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства, и при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора,


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

надо писать в одном исковом заявлении, если вы не знаете, какое имущество у должника, напишите прошу наложить арест на имущество, находящееся по адресу должника_____


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

это не вопрос. Что вы хотели спросить, написав данный текст непонятно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X