Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем и моим ребенком от первого брака проживаем в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами.

Нашему браку 10 лет, совместных детей у нас нет. Сейчас я собираюсь с ним развестись.

1.Хотелось бы узнать, на какую долю имущества я смогу претендовать при разводе?

2.Развод в данном случае должен быть оформлен через суд?

3.Каким образом можно оградить себя и ребенка от оскорблений "бывшего" мужа проживая с ним на совместной жил. площади?

вопрос №36040
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Поскольку у Вас нет совместных н/л детей, если Вы с мужем оба согласны расторгнуть брак, Вы можете оформить его расторжение в органах ЗАГСА (ст 19 СК РФ). Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака осуществляется по истечении 1 месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Если согласия нет, то брак расторгается через суд.

На основании ст.ст. 34,38,39 СК РФ,если у Вас не заключен брачный контракт, то Вы имеете право на 1/2 всего имущества, приобретенного супругами в период брака.

Для решения жилищной проблемы Вы можете, при отсутствии согласия б.супруга на обмен в добровольном порядке, подобрать варианты обмена для себя с ребенком и б.мужа, которые не ухудшают жилищные условия сторон и предъявить иск в суд о принудительном обмене.

Если муж оскорбляет Вас и имеются доказательства этого, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статья 130 часть 1 УК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение