В дополнение к вопросу № 360405.

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 360405.

Здравствуйте еще раз, большое спасибо за ответ!

Хотела еще спросить, а если будет завещание на родную сестру (она пенсионерка, но еще работает, или на кого-то другого, на какую долю могу претендовать я по суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в пользу сестры Ваша мама составит завещание, ВЫ будете иметь право на обязательную долю лишь в случае, если на момент смерти мамы будете нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность). Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследнику досталось бы по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Если права на обязательную долю не имеете, к наследованию призваны не будете.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Родной дядя написал завещание на квартиру на мою родную сестру-пенсионерку. Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве как пенсионерка и какая часть может полагаться?

Моя двоюродная бабушка написала завещание на мою родную сестру на квартиру, на иждевении у бабушки ни кого не было и детей тоже.

Могу ли я его оспорить или претендовать на какую либо долю? Притом что, родная сестра бабушки жива и она является наследником 1 очереди.

Заранее огромное спасибо.

Есть три сестры (одна пенсионерка), дом завещан одной из них (не пенсионерке). Какие права имеют остальные сестры. Я так понимаю, что пенсионерка может получить свою долю наследства при оспаривании завещания (если правильно выражаюсь). Перед смертью завещатель болел и за ним ухаживала та, на которую завещание. Может ли этот факт играть какую либо роль при оспаривании завещания в суде? Заранее спасибо за ответ. Мария.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

Мне мать остваила завещание на частный дом, есть сестра (дочь матерри) ей 61 год она пенсионерка, живет в своем частном доме, не с матерью которая покинула этот мир. По закону, от завещания которую мать оставила мне палогается и сестре-пенсионерке 1/2 часть. Так вот вопрос: имеет ли сестра-пенсионерка часть доли которая полагается ей от завещания, передать кому либо (младшей сестре, сыну или кому либо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Есть завещание денежной суммы на одну дочь, а на вторую нет. Они обе пенсионерки. Есть ещё завещание денег на внучку. Если та дочь, на которую завещание, отказывается от претензий на общую сумму (по двум завещаниям), то доля для второй дочери - пенсионерки (она без завещания), будет выделяться только из доли (по завещанию) внучки?

Может ли брат-инвалид претендовать на обязательную долю наследства - квартиры оставшейся после смерти его сестры, если сестра оставила завещание на племянницу, родную дочь этого инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение