В дополнение к вопросу № 360405.

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 360405.

Здравствуйте еще раз, большое спасибо за ответ!

Хотела еще спросить, а если будет завещание на родную сестру (она пенсионерка, но еще работает, или на кого-то другого, на какую долю могу претендовать я по суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если в пользу сестры Ваша мама составит завещание, ВЫ будете иметь право на обязательную долю лишь в случае, если на момент смерти мамы будете нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность). Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследнику досталось бы по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Если права на обязательную долю не имеете, к наследованию призваны не будете.

Всего доброго!