Moj 10-letnij syn,prozhivaiushchij s nami v Sweden, hochet tozhe pomenyat familiuy na moiu novuiu.

• г. Санкт-Петербург

Zdravstvuite! Ya vyshla zamuzh za grazhdanina Sweden i pomenyala familiu.

Moj 10-letnij syn,prozhivaiushchij s nami v Sweden, hochet tozhe pomenyat familiuy na moiu novuiu. Podskazhite,pozhaluista, kak nam eto oformit`?

Spasibo.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын гражданин РФ и сохранил регистрацию( прописку) по месту жительства в РФ, то по заявлению обоих родителей ребёнка, направленному в органы ЗАГСа по месту регистрации можно просить переменить фамилию ребёнка, предоставив копию свидетельства о рождении ребёнка и о Вашем браке(если брак заключался в Швеции, то св-во о браке должно быть легализовано, то есть проставлен апостиль ,а затем оно переводится и перевод удостоверяется нотариально).Одновременно нужно просить внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка. По достижении ребёнком 14 лет изложенное производится по заявлению самого ребёнка. О перемене фамилии выдаётся органами ЗАГСа свидетельство. Для представления в Швеции указанных документов перед вывозом их нужно также легализовать: проставить апостиль в Управлении юстиции, а затем перевести и удостоверить нотариально верность перевода. Изложенное регулируется статьями 58-63 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97г. №143-ФЗ.