Подскажите, пожалуйста, как оставить за собой 2/3 квартиры и м.б. другого имущества.

• г. Москва

Так сложилось, что пришлось уйти от мужа. Живу с ребенком у родителей. Теперь есть опасность потерять все имущество, нажитое при совместной жизни: дача, 2 машины, гаражи и квартиру. Квартира, полученная путем обмена моей 1-комнатной квартиры и его комнаты, приватизирована в равных долях по 1/3 на каждого. Подскажите, пожалуйста, как оставить за собой 2/3 квартиры и м.б. другого имущества.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Однако суд может отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающих внимания интересов одного из супругов (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительной причине, расходовал средства в ущерб интересам семьи). Таким образом, в суде необходимо доказать наличие обстоятельств, позволяющих разделить имущество в иных, чем равных долях. Попробуйте нанять хорошего адвоката.