Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Так сложилось, что пришлось уйти от мужа. Живу с ребенком у родителей.

Теперь есть опасность потерять все имущество, нажитое при совместной жизни: дача, 2 машины, гаражи и квартиру. Квартира, полученная путем обмена моей 1-комнатной квартиры и его комнаты, приватизирована в равных долях по 1/3 на каждого. Подскажите, пожалуйста, как оставить за собой 2/3 квартиры и м.б. другого имущества.

вопрос №36043
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

На основании ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Однако суд может отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающих внимания интересов одного из супругов (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительной причине, расходовал средства в ущерб интересам семьи). Таким образом, в суде необходимо доказать наличие обстоятельств, позволяющих разделить имущество в иных, чем равных долях. Попробуйте нанять хорошего адвоката.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира 3 комнаты 64 как. м.общая прописано 2 чел. У меня 1,4 доли это сколько с 3 х комнатной квартиры?

вопрос №15353999
прочитан 7 раз

Эдик. Если Ваша доля не выделена в натуре по решению суда или по соглашению других долевых собственников, то ни один юрист не скажет Вам, сколько это. Вы, как участник долевой собственности, имеете право пользоваться всей квартирой. Или же определить порядок пользования квартирой по соглашению с другими сособственниками, если соглашение не достигнуто, то по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делиться квартира 3 комнаты жена и муж. Собственник бывшая жена не проживает в квартире вышла замуж родила ребёнка в новом браке. Вопрос в чём преимущество при разделе квартиры в том что она не проживает в квартире?

вопрос №2556994
прочитан 34 разa

Семейный кодекс РФ устанавливает презумпцию равенства долей супругов в общем имуществе, при определенных обстоятельствах суд может увеличить долю одного из супругов, но к сожалению факт проживания бывшего супруга в другом помещении и наличии другой семьи преимуществ при разделе не даёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого преимущества не дает. Доли супругов признаются равными, если иное не установлено брачным договором. Пользуется ли супруга этим имуществом, зарегистрирована ли в нем по месту жительства или фактически уже сложилась другая семья, на определение долей не влияет.

Возможно признание имущества личным в силу ст. 36 СК РФ, только в том случае, если оно приобретено хоть и в период брака, но по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ (приватизация, наследование, дарение).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких преимуществ не дает. На право собственности такого рода вещи не влияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут быть некоторые нюансы, связанные с применением срока исковой давности. Надо знать ситуацию в деталях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества супругов этот факт ни на что не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас коммунальная квартира 3 комнаты. Соседка пустила в комнату квартирантов составили они договор на полгода-комната у нее приватизирована. Но когда приходят счёт квитанций-за комнату в ней указанно что прописаны 2 человека но проживает 0 человек. И она не платит за услуги такие как водоснабжение-водоотведение-телеантенна-наем. У меня вопрос имеет ли она право впускать сюда квартирантов если указанно что проживает 0 чел. и квартирант ходит как хозяин по квартире курит на кухне а у меня маленький ребенок на мои просьбы выходить курить в другое место отвечает мне грубостью говорит что он такой же хозяин как и мы что типо у него составлен договор с хозяйкой комнаты. Что же мы не имеем никаких прав что то ему высказывать сами мы прописаны как лет 30 в этой коммунальной квартире только постоянная у нас прописка-а он обычный квартирант.

вопрос №1543326
прочитан 47 раз

Вообще-то, судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Ниже я привела два диаметрально противоположных решения.

Но, у вас. если я правильно поняла, жилая площадь муниципальная, а у соседки-в собственности? Можно закон применять и по аналогии. Главное. Доказать, что права ваши нарушены.

Определение Московского городского суда от 27.07.2010 по делу N 33-22555

Суд отклонил довод о том, что имущество в виде комнат в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности, в отношении которого правомочия владения, пользования и распоряжения должны осуществляться по общему согласию всех сособственников. В этой связи суд, ссылаясь на ст. ст. 246, 247 и 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, указал, что гражданин, являющийся собственником, вправе использовать жилое помещение для собственного проживания и проживания членов своей семьи, а также других лиц. Суд также подчеркнул, что законом не предусмотрено обязательное наличие согласия соседей на заключение другими собственниками договоров найма, безвозмездного пользования.

Утвержден.

Постановлением Президиума.

Верховного Суда.

Российской Федерации от 16 июня 2010 года.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей коммунальной квартире 3 комнаты и 3 собственника. Две комнаты принадлежат мне и дочери. В третьей комнате жила женщина, которая в мае 2018 года умерла. Она оставила завещание двоюродному брату, и он уже в ноябре станет собственником третьей комнаты. В нашей квартире изначально в плане нет ванной комнаты,. в небольшую нишу в коридоре была установлена ванна и огорожена. Общественные места были в ужасном состоянии, дочь сделала везде ремонт на собственные средства, умершая разрешила, но денег не давала. Мы построили душ. и он идет продолжением по нашей стене на кухне. Никаких письменных соглашений с умершей нет, но и претензий то же нет. Теперь новоиспеченный собственник зарядил нам очень высокую цену на покупку комнаты. Если бы не было этого ремонта, он бы этого не сделал. Сейчас мы против что бы он сдавал комнату. Вопрос в следующем, можем мы запретить ему пользоваться нашим душем?

вопрос №14734981
прочитан 9 раз

Запретить не можете, можете требовать оплатить пропорционально доле в праве на квартиру стоимость ремонта, в том числе - устройства душа. Надеюсь, душ устроен не над жилыми комнатами соседей снизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете ему запретить сдавать комнату.

А устройство душа, не предусмотренного проектом, нарушает его права на места общего пользования.

А потому, как ему запретить, если самовольное переустройство было...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такова, есть квартира 3 комнаты, у квартиры есть 4 собственника, одним из собственников был произведён акт дарения своей доли другому собственнику, при этом у дарившего просрочен паспорт и нет на руках сертификата на долю. Как вернуть эту долю обратно?

вопрос №14257851
прочитан 4 разa

Что за сертификат? Свидетельство о праве собственности?

Ну, раз Росреестр право собственности за одаряемым зарегистрировал, то значит все нормально с документами.

Никак не вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В семье прописано 4 человека и 2 человека по временной регистрации. Можно разделить жил. площадь. Квартира 3 комнаты.

вопрос №1221777
прочитан 20 раз

Так Вы квартиру или платежи делить желаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать квартиру, если в ней прописаны 5 человек, в квартире 3 комнаты, а на одна из комнат поделена между 5 микро дольщиками.

вопрос №11461136
прочитан 28 раз

Собрать согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия всех сособственников можете продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи должно быть согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, из того, что вы написали, не понятно, на каком основании данным лицам принадлежит квартира. Если все собственники, то просто берете все вместе и продаёте свои доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто зарегистрирован в квартире, роли не играет.

Чтобы продать квартиру - нужно согласие на это всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все ответы про "обязательное согласие" неверны - если поделена только одна комната на пятерых и, соответственно, у них по 1/15 в праве на квартиру или меньше, то суд признает такие доли незначительными и назначит принудительный выкуп. Выкупите эти доли принудительно, выпишете всех проживающих и продадите как единый объект без всяких проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение