Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли муж, разведясь год назад с первой женой и оставив ей все, подать на раздел (во втором браке он уже полгода).

вопрос №36045
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества составляет три года, которые начинают течь со времени, когда семья распалась и бывший муж не может пользоваться имуществом, находящимся у бывшей жены, то есть его право по пользованию и распоряжению имуществом нарушено. В данном случае этот срок не пропущен.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, при условии, что ранее по этому поводу не было решения суда, либо соглашения сторон. Нормы Семейного кодекса РФ прямо предусматривают такую возможность как в период брака. Так и после его расторжения. Наличие и срок нового брака при этом не имеет никакого значения.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой брат подать на раздел имущества, если он развёлся с женой шесть лет назад?

вопрос №9558040
прочитан 22 разa

Может. Если есть, что делить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем 8 лет назад у него есть земля давали на семью могу ли я подать на раздел имущества.

вопрос №6882045
прочитан 25 раз

Можете, срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, подавайте в суд на раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если земельный участок был получен в период брака и оформлен на мужа, то данный участок является совместным имуществом супругов. Безусловно вы можете обратиться в суд с иском о разделе данного участка, однако бывший муж скорее всего заявит об истечении срока исковой давности. В этом случае вам придется доказывать, что о наличии у мужа земельного участка вы узнали недавно, хотя он и был приобретен им в период вашего брака.

Чтобы иметь хорошие перспективы решения вашего вопроса, рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, юрист по недвижимости,

Коршунов Андрей Владиславович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем уже развелись. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? И могу ли я у него отсудить половину стоимости автомобиля?

вопрос №6921101
прочитан 12 раз

На раздел имущества можно подать в течение 3 лет с даты развода. Можно разделить половину всего имущества купленного в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем 3,5 года назад на меня оформлен дом в котором мы жили. Может ли он подать на раздел имущества, т.е.дома?

вопрос №2269916
прочитан 52 разa

Может, если Вы чинили ему препятствия в пользовании домом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой прожили 7 лет год назад развелись, могу ли я подать на раздел имущества нажитое в совместном браке спустя год.

вопрос №1091092
прочитан 55 раз

Денис, да, конечно, можете!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно подать на раздел совместно нажитого имущества вы можете. Общий срок исковой давности в гражданском праве три года. Однако в соответствии со ст.200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется с того момента, когда субъект узнал о своих нарушенных правах. При разделе имущества у вас может возникнуть вопрос в доказывании, что оно приобретено совместно. Для грамотного разрешения вопроса вам потребуются услуги юриста. Обращайтесь...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелся с женой 2 года назад, могу ли сейчас подать на раздел имущества? И какие необходимо собрать документы для этого?

вопрос №13501703
прочитан 33 разa

уважаемый посетитель!

Конечно можете, нужно подать исковое заявление, для его составления обратитесь к юристу лично

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать на раздел имущества. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд, приложить к нему документы на имущество, которое хотите делить и заключение эксперта о стоимости данного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно подать иск о разделе имущества. Нужно представить документы о браке, документы на имущество, оплатить государственную пошлину, исходя из цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать на раздел имущества, Для этого необходимо произвести оценку имущества, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Общий срок исковой давности 3 года с даты когда лицо узнало о нарушении права (как правило это с даты расторжения брака). Для раздела имущества нужно подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Нужны документы на имущество, которое собираетесь делать. О недвижимости можно взять выписку из ЕГРН в Росреестре. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz4z932Ok99

подробней в л с.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Да, вы можете подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, для этого следует обращаться к юристу для составления заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первом браке прожила 4.5 года и решили развестись, прописана у мужа, могут ли подать на раздел имущества. Детей нет.

вопрос №9095200
прочитан 7 раз

Может подать, это его право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение