Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я разделить совместное имущество с женой, не расторгая брака, по обоюдному согласию?

Не обязательно полностью. Я, например, становлюсь собственником квартиры а она - собственником дачи.

Как это сделать?

вопрос №36047
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Статья 38 СК РФ предоставляет право супругам осуществить раздел общего имущества как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество может быть разделено супругами по их соглашению. По желанию соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имущество производится в судебном порядке (для осуществления раздела имущества предварительно на осн. ст.254 ГК РФ необходимо определить долю каждого из супругов).

Если имущество передаваемого одному из супругов имущества больше его доли в общей совместной собственности, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы с супругой согласны на осуществление раздела имущества, Вам имеет смысл составить соглашение о разделе совместного имущества и удостоверить его у нотариуса. Следует иметь в виду, что поскольку Вы заключаете договор о разделе имущества, сделки с которым подлежат государственной регистрации, Ваше соглашение вступит в силу с момента государственной регистрации права собственности в органе юстиции, регистрирующем сделки с недвижимостью.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Необходимо заключить с женой брачный договор, которым признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака, он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Ст. 42 Семейного кодекса РФ определяет содержание брачного договора:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 настоящего.

Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Ст. 43 Семейного кодекса РФ устанавливаются основания изменения и расторжения брачного договора:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Ст. 44 Семейного кодекса РФ устанавливает основания признания брачного договора недействительным:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

вопрос №16031559
прочитан 5 раз

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

вопрос №12476054
прочитан 6 раз

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

вопрос №16063707
прочитан 2 разa

Может с согласия второго собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

вопрос №17265763
прочитан 4 разa

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

вопрос №16880095
прочитан 6 раз

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

вопрос №17321109
прочитан 4 разa

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

вопрос №16881655
прочитан 3 разa

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских