Проживаю в 2-комн. Квартире, в которой прописан только я один, с женой и 2 детьми.

Жена прописана на другой жилплощади (частный ветхий дом) вместе с 2 другими родственниками. Изначально у меня была 1-комн. Кв-ра (до супружества), которую потом я обменял с доплатой (деньги были моей матери и мои) на 2-комн. (во время супружества). Может ли супруга претендовать на раздел квартиры в случае развода?

вопрос №36049
прочитан 6 раз

Уважаемый Евгений!

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью. Раз квартира была приобретена Вами в период брака, то она будет 1/2 Ваша доля и 1/2 доля Вашей жены. Если бы Вам ее подариили или Вы получили квартиру по наследству, тогда это была квартира только Ваша и она не подлежала бы разделу.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X