Имеют ли право органы заставить проходить детектор лжи без согласия потерпевшего? Как лучше действовать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Попал в органы потерпевшим в разбойном нападении. Прошел все медицинские экспертизы. А именно окулиста (так как использовался балончик) и суд мед. экспертизу на избиение. Окулист подтвердил ожог и найдены следы избиения. Всё как и было в общем. После чего хоть и потерпевший предложили пройти детектор лжи. вынужден был от него отказаться так как был не уверен в честности наших органов и были известны разговоры о том что дело хотели любой ценой повесить на кого либо а я самый подходящий экземпляр. Вопрос в следующем. Имеют ли право при каких либо обстоятельствах заставить идти на полиграф или вообще принять своего рода подобные меры без моего согласия как потерпевшего со всеми доказательствами моей не виновности? И как лучше поступить в той или иной ситуации? Заранее спасиб.

Ответы на вопрос (2):

"Предложили пройти полиграф" - таких процессуальных действий в уголовном процессе нет!!!

Вправе отказаться, без объяснения причин. Заставить невозможно.