Обязана ли я вернуть переплаченные ПФ деньги после перевода на заочное обучение?

• г. Архангельск

В 2010 году поступила в институт на очное отделение. По потере кормильца в этом же году начали платить мне пенсию. Но я через месяц перевелась на заочное. Мне продолжали платить пенсию. О том что я должна была сообщить никаких документов не подписывала и в ПФ мне устно никто не сообщил об этом. А сама законов всех я не знаю. Мне приходили письма, о которых я и не знала, так как живу уже 4 года почти в другом городе, а письма приходят по адресу прописки. Но на днях за меня тетя получила письмо, уже от Мирового судьи, с тем чтобы я выплатила переплаченные ПФ деньги в размере 34 тысяч рублей. (слышала что был принят закон или указ, о том что ПФ сам должен узнавать как и где я учусь) подскажите пожалуйста что делать? Могу ли я частями выплачивать хотя бы. так как учусь заочно-платно, получаю не так много.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны вернуть сумму переплаты пособия. ПФР обратится в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда (судебного приказа).

Не знание законов не освобождает от ответственности. ПФР не обязан узнавать где и как Вы учитесь.