Обязана ли я вернуть переплаченные ПФ деньги после перевода на заочное обучение?

• г. Архангельск

В 2010 году поступила в институт на очное отделение. По потере кормильца в этом же году начали платить мне пенсию. Но я через месяц перевелась на заочное. Мне продолжали платить пенсию. О том что я должна была сообщить никаких документов не подписывала и в ПФ мне устно никто не сообщил об этом. А сама законов всех я не знаю. Мне приходили письма, о которых я и не знала, так как живу уже 4 года почти в другом городе, а письма приходят по адресу прописки. Но на днях за меня тетя получила письмо, уже от Мирового судьи, с тем чтобы я выплатила переплаченные ПФ деньги в размере 34 тысяч рублей. (слышала что был принят закон или указ, о том что ПФ сам должен узнавать как и где я учусь) подскажите пожалуйста что делать? Могу ли я частями выплачивать хотя бы. так как учусь заочно-платно, получаю не так много.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны вернуть сумму переплаты пособия. ПФР обратится в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда (судебного приказа).

Не знание законов не освобождает от ответственности. ПФР не обязан узнавать где и как Вы учитесь.

Спросить
Пожаловаться

Я училась на платной очной форме два года и получал пенсию по потере кормильца, потом перевелась в другой ВУЗ и на заочное отделение, учусь второй год заочно, пенсия еще начисляется, по праву полагается пенсия на заочном обучение, или это ошибка в ПФ,то что не проверяют данные на студентов в какой форме обучаются?

Мне 21 год, я учусь на Высшем образовании, на заочном отделении, платно и раньше я получала пенсию по потери кормильца, а в 2017 году в июне месяце с меня сняли пенсию, так как я поступила на заочное отделение, могу ли я получать пенсию на заочном отделении?

Когда я училась очно на 2 курсе колледжа я параллельно поступила заочно в институт. После окончания колледжа мне прекратили платить пенсию по потере кормильца, но в институте нас перевели на очное обучение, я уже на днях получаю диплом могу ли я вернуть пенсию которую должны мне были платить по потере кормильца. Перевели с заочной на очную с сентября 2011 г., мне 21 год.

Я с 2000 года получаю пенсию по потери кормильца, у меня умер отец. Я в 2008 году поступила в университет и отучилась два года. В 2010 г. умерла мама, поэтому я переехала в другой город к тете и перевелась на заочное отделение в другой университет. В это время мне все еще переводили пенсию. В 2011 г. пришло письмо из пенсионного фонда, чтобы я принесла справку о том, что учусь очно или прийти в суд. Я студентка-заочница, без работы, нахожусь на иждивении тети. Может ли суд обязать меня выплатить сумму полученною за 2010-2011 г.?

Получала пенсию по потери кормильца (умер отец) была на очном отделении, год назад перевелась на заочное, спустя год мне сказали что нужно было принести справку в соцзащиту, чтобы прекратили выплаты, то есть год получала не законно выплату, сейчас принесу справку о том то обучаюсь на заочном, в справки нет числа когда перевелась на заочное отделение, смогут ли они как то подругому узнать и нужно мне будет вернуть эти деньги?

Я сирота но перевелась на заочное отделение. И если я учусь на заочном отделении будут ли платить пенсию по потери кормильца?

Я учусь сейчас на заочном платном, и поступаю в сентябре в дурной вуз на очное платное. Но в сентябре меня будут переводить на заочное бюджет. Могу ли я через год, где я учусь на очном, мне могут предложить бюджет, и я соглашусь. А на заочном опять обратно перевелась на платное. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в институт, на дневное и получал пенсию по потере кормильца. В марте 2009 года перевёлся на заочное отделение. С марта по сентябрь продолжали приносить пенсию. В сентябре, так как не предоставил справку с дневного, пенсию не выплачивали.

Сейчас я отслужил год в армии и мне приходит письмо, что Вы должны вернуть деньги назад в пенсионный за полгода (учёба заочно). Деньги выплатить не могу (нет пока работы). почему то дело не передают в суд? Я должен наличными принести всё и сразу? Периодически вызывает участковый. Как быть в моей ситуации?

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

У меня очень серьезная проблема, я в 18 лет поступила учитсья на очное отделение, а через 1,5 мес перевелась в другой институт на дневное, и продолжала получать пенсию, потом мой институт закрыли и сейчас я учусь уже в другом почти ровно год на заочном, а пенсия продолжала приходить все равно, я никуда за этот период не обращалась, и месяц назад мне перестали выплачивать пенсию и из пенс. Фонда позвонили в мой 1 й институт и там сказали что я не учусь уже, и что мне делать в данной ситуации, я согласна не невыплату пенсии лиж бы это дело не дошло до суда, мне обратиться в пенс фонд самой или не стоит? Или дело все таки передадут в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение